A A A

СХК: Эксперты из США проверят выполнение контракта по переработке оружейного урана.

11.08.2010 13:14     комментариев 0 0
На Сибирском химкомбинате 9 августа начала работу делегация американских экспертов в рамках соглашения между правительствами РФ и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, от 1993 года (ВОУ-НОУ). Как сообщили на СХК, это уже третий визит американских наблюдателей в этом году. Он продлится две недели. Как пояснил и.о. заместителя технического руководителя программы Сергей Карбышев, эксперты будут работать «на всех согласованных точках контроля» - на заводе разделения изотопов, на химико-металлургическом и сублиматном заводах.

Кроме того, американские специалисты намерены провести регламентные работы по замене радиоактивных источников в установке контроля смешивания ВОУ-НОУ на заводе разделения изотопов. Система контроля смешивания была смонтирована на СХК в 2005 году. Она оборудована средствами неразрушающего контроля и постоянно отслеживает расход и концентрацию делящегося материала на всех потоках узла смешивания, где идет разбавление высокообогащенного урана низкообогащенным.

«Установка системы контроля позволяет американским наблюдателям убедиться в том, что российская сторона строго выполняет условия контракта по переработке оружейного урана», - подчеркнул С. Карбышев. В рамках Соглашения ВОУ-НОУ, с момента отгрузки в 1995 году первой партии низкообогащенного урана в США поставлено более 11 тыс. тонн материала, полученного в результате переработки около 400 тонн урана оружейного качества. Это составляет более 70% от всего предусмотренного соглашением количества - 500 тонн ВОУ. За этот период сумма валютных поступлений в РФ за поставленный материал составила почти 9 млрд. долл. Срок действия соглашения истекает в 2013 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали