A A A

Поставки НОУ из России будут способствовать низкой стоимости производства на АЭС «Кёберг».

09.08.2010 15:52     комментариев 0 0
Условия соглашения с ОАО «Техснабэкспорт» на поставку низкообогащенного урана компании «Eskom Holdings Ltd.», включая его гибкость, а также коммерческую составляющую, выгодны для Южно-Африканской Республики, что внесет свой вклад в низкую стоимость производства электроэнергии на АЭС «Кёберг». Об этом заявил старший управляющий дирекции ядерного топливного цикла «Eskom Holdings Ltd.» Тони Стотт, комментируя контракт, который компании подписали 5 августа. Документ предусматривает поставку обогащенной урановой продукции для удовлетворения «части потребностей» принадлежащей компании «Eskom» АЭС «Кёберг» на период с 2011 по 2017 гг.

«Техснабэкспорт» поставлял низкообогащенный уран для нужд АЭС «Коберг» и ранее. Первый контракт был заключен в августе 1995 года, второй – в октябре 2004 года. «Таким образом, подписанный 5 августа контракт - это уже третье соглашение между «Техснабэкспортом» и «Eskom», - подчеркнул Т. Стотт, слова которого приводятся в сообщении Пресс-центра атомной энергетики и промышленности от 9 августа. Стратегия «Eskom» предусматривает диверсификацию поставщиков ядерного топлива. Ранее «Eskom» заключала соглашения с четырьмя мировыми поставщиками обогащенной урановой продукции. Теперь, как сообщил Т. Стотт, у «Eskom» насчитывается три соглашения, включая контракт с «Техснабэкспортом».

При этом российский поставщик обеспечит немногим менее 50% потребности АЭС «Кёберг» в уране. Представитель «Eskom» отметил также высокое качество поставляемого Россией низкообогащенного урана и услуг, а также выгодную коммерческую составляющую контракта. Т. Скотт сообщил, что в настоящее время у «Eskom» имеются два контракта на производство ядерного топлива для АЭС «Коберг» с двумя мировыми поставщиками таких услуг, и обогащенный уран от «Техснабэкспорта» может быть поставлен любому из этих производителей. Все соглашения о поставке ядерного топлива, включая договор с «Техснабэкспортом», должны быть одобрены правительством ЮАР на предмет выполнения закона о ядерной энергии, подытожил представитель «Eskom».

Ссылки по теме:

ОАО «Техснабэкспорт» и «Eskom» подписали контракт на поставку обогащенного урана.
Делегация из ЮАР ознакомилась с производством ядерного топлива на Машиностроительном заводе.
ЮАР намерена сохранить за Россией статус ведущего поставщика товаров и услуг ЯТЦ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали