A A A

МСЗ разработал инновационную технологию нанесения лакового покрытия на твэлы.

30.07.2010 15:36     комментариев 0 0
В ОАО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь (дочернее предприятие Топливной компании «ТВЭЛ») создан макет установки горизонтального нанесения лакового покрытия на тепловыделяющие элементы с оболочками из циркониевых сплавов. Следующим этапом станут производственные испытания новой технологии на полномасштабных твэлах ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 с последующей сборкой в каркас ТВС. Новая технология внедряется в рамках автоматизации производства.

Как пояснили в ОАО «ТВЭЛ», в установке используется максимально удобная для автоматизации технология, при которой твэлы непрерывно движутся в горизонтальной плоскости, последовательно проходя зоны нанесения лаковой смеси и интенсивной сушки, и на выходе готовы к сборке в ТВС. Создание и внедрение разработки решит задачу объединения линии изготовления твэлов с линией сборки ТВС в единое автоматизированное производство, а также обладает ресурсосберегающим эффектом.

По данным разработчиков, производительность одного «ручья» установки может составлять 2,5 м (один твэл типа ВВЭР-440) в минуту, потребляемая электрическая мощность - менее 1 кВт, а количество лаковой смеси, необходимой для покрытия всех твэлов, составляющих ТВС ВВЭР-440, не превышает 250мл. Инновационная технология разработана силами трех лабораторий Центральной научно-исследовательской лаборатории МСЗ: твэлов и ТВС, химико-материаловедческой и теплофизической.

Ссылки по теме:

МСЗ: Изготовлена первая партия топлива для поставки на АЭС «Гудремминген» в этом году.
МСЗ использует инновационную технологию при производстве топлива для плавучей АЭС.
На МСЗ прошла приемка партии топливных кассет третьего поколения для Кольской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали