A A A

Сибирский химический комбинат инвестировал 1 млрд. рублей в замену центрифуг.

23.06.2010 11:36     комментариев 0 0
На заводе разделения изотопов ОАО «Сибирский химический комбинат» 18 июня пущен новый блок газовых центрифуг. В рамках модернизации производства, комбинат проводит замену центрифуг пятого поколения на центрифуги восьмого поколения, имеющие более высокие технико-экономические показатели. Как сообщили на комбинате, инвестиции предприятия на техническое перевооружение разделительного производства составили около 1 млрд. рублей.

Ввод в эксплуатацию нового блока центрифуг проводился в рамках программы повышения конкурентоспособности российских предприятий ядерного топливного цикла и, как отметили на СХК, позволил увеличить мощность завода разделения изотопов. «Внедрение современного оборудования положительно скажется на финансово-экономических показателях комбината, что даст дополнительный источник инвестиций для развития и улучшения условий работы персонала», - уверены на СХК.

Процесс модернизации оборудования на ЗРИ СХК ведется постоянно, с момента пуска, в соответствии с меняющимися целями и задачами производства. Самая кардинальная реконструкция - переход с диффузионного принципа обогащения урана на газоцентробежный - была произведена в конце 1960-х годов. Начиная с 1970-х годов и до настоящего времени, последовательно осуществляется замена старых центрифуг на новые. Демонтаж и монтаж оборудования выполняется силами специализированной бригады ЗРИ.

Ссылки по теме:

На СХК пущена в эксплуатацию новая линия по производству сырьевого гексафторида урана.
СХК планирует в 2010 году ввести в эксплуатацию новую экстракционную установку.
М. Стерхов: Завод разделения изотопов СХК успешно реализует проекты по модернизации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали