A A A

Аргентинская делегация ознакомилась с производством ядерного топлива на МСЗ.

21.06.2010 18:23     комментариев 0 0
Аргентинская делегация во главе с руководителем Национальной комиссии по атомной энергии (CNEA) Нормой Боэро посетила ОАО «Машиностроительный завод», входящий в Топливную компанию «ТВЭЛ». Представители Аргентины ознакомились с процессом фабрикации ядерного топлива на предприятии, посетив производства порошка диоксида урана, топливных таблеток, тепловыделяющих элементов и сборки ТВС, говорится в сообщении ОАО «ТВЭЛ» от 21 июня. По словам Н. Боэро, интерес к производству ядерного топлива в России вызван расширением сотрудничества с «Росатомом», а также планами Аргентины по строительству новых энергоблоков АЭС.

«Технология производства топлива для АЭС в Аргентине отличается от российской использованием природного урана и тяжелой воды», - отметила руководитель CNEA. На МСЗ используется обогащенный уран, изделия обладают другими характеристиками, которые, по словам Н. Боэро, представляют интерес для аргентинской стороны. Эксперты обратили особое внимание на «высокое качество технологии изготовления продукции и высокий уровень автоматизация производства, а также ассортимент топливных компонентов», которые производятся на МСЗ.

Визит аргентинских экспертов на МСЗ состоялся в рамках подписанного в апреле этого года соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины, предусматривающего реализацию проектов, направленных на развитие сотрудничества. В частности, «Росатом» выразил готовность выступить в качестве партнера в проектировании и строительстве в Аргентине энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР, а также в поставках ядерного топлива. В настоящее время в Аргентине эксплуатируются два энергоблока АЭС. На 2011 год планируется ввод в эксплуатацию блока №2 АЭС «Атуча». На этой же площадке планируется строительство энергоблока №3.

Ссылки по теме:

Аргентинская делегация ознакомилась с опытом эксплуатации ВВЭР на Калининской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали