A A A

Общественность Железногорска одобрила строительство производства МОКС-топлива на ГХК.

07.05.2010 15:41     комментариев 0 0
4 мая в актовом зале администрации ЗАТО г. Железногорск прошли общественные слушания по «Оценке воздействия на окружающую среду при реализации планируемой хозяйственной деятельности создаваемого производства гранулята МОКС-топлива на площадке ФГУП «Горно-химический комбинат». Как сообщили на ГХК, в ходе слушаний общественность поддержала проект. На площадке Горно-химического комбината предполагается развернуть производство для обеспечения топливом реактора БН-800, который строится на Белоярской АЭС, а также для гибридной зоны уже действующего на той же АЭС реактора БН-600.

В слушаниях приняли участие более 300 жителей Железногорска, а также руководители и специалисты Горно-химического комбината, ГИ «ВНИПИЭТ», выполнившего ОВОС, администрации ЗАТО г. Железногорск, депутаты городского Совета депутатов, представители Клинической больницы №51, ЦГСЭН-51, экологической общественности Красноярского края. По итогам обсуждения было признано, что размещение производства гранулята МОКС-топлива в подземном промышленном комплексе ГХК «не приведет к изменению техногенной нагрузки на объекты окружающей среды и к увеличению дозовых нагрузок на население, проживающее в зоне наблюдения».

Как сообщил главный инженер ГХК Юрий Ревенко, дополнительного землеотвода для реализации проекта не предполагается. Будут использоваться уже существующие на ГХК системы обращения с твердыми, жидкими, газообразными РАО. Участники слушаний, в свою очередь, отметили экономические и технологические преимущества проекта, в том числе привлечение в город молодых специалистов, обеспечение стабильных и высоких заработков, развитие инфраструктуры города. Принципиальных замечаний и предложений по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности, препятствующих созданию производства гранулята МОКС-топлива, не поступило.

Ссылки по теме:

Красноярская общественность ознакомилась с проектом производства МОКС-топлива на ГХК.
ГХК: На 2010 год запланировано строительство 20% сооружений производства МОКС-топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали