A A A

«Казатомпром»: Во втором квартале планируется увеличение добычи урана на СП «Каратау».

21.04.2010 12:56     комментариев 0 0
«Казатомпром» подвел итоги деятельности в первом квартале текущего года. По данным компании, объем добычи урана в Казахстане в первом квартале 2010 года составил 4060 тонн, что на 63% выше аналогичного периода прошлого года. Во втором квартале планируется дальнейшее увеличение добычи урана, в частности, на месторождении «Буденовское», разрабатываемом СП «Каратау». Рост добычи в первые три месяца года достигнут за счет увеличения объемов производства практически на всех предприятиях «Казатомпрома».

В том числе, благодаря началу добычи на рудниках СП «Байкен-U» («Казатомпром» и японский консорциум «Energy Asia Ltd.») и СП «Кызылкум» («Казатомпром», «Energy Asia Ltd.» и дочерняя компания «Uranium One» - «UrAsia London Ltd.»), а также с началом опытной добычи на СП «Акбастау» («Казатомпром» и «Атомредметзолото»). В первом квартале 2010 года общие доходы «Казатомпрома» составили 46,903 млрд. тенге (319,7 млн. долл.), что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 25%. Доходы от основной деятельности увеличились на 19% и составили 43,097 млрд. тенге (293,8 млн. долл.).

Основной статьей доходов стал рост объема реализации урановой продукции. В феврале актом государственной приемочной комиссии введены в эксплуатацию объекты промышленного комплекса и геотехнологического поля ТОО СП «Инкай» («Казатомпром» - 40%, «Cameco Corp.» - 60%) по проекту «Рудник ПВ Инкай-1 на месторождении Инкай». Во втором квартале планируется ввести в эксплуатацию завод «Сателлит 1» на участке 2 месторождения Инкай.

Это позволит предприятию создать цикл от добычи урана до выпуска закиси-окиси и снизить издержки производства на выпуск продукции. Кроме того, во втором квартале планируется расширение опытно-промышленной добычи урана методом подземного скважинного выщелачивания на месторождении «Буденовское» (участок 2), осуществляемой СП «Каратау». Доля российской компании «Атомредметзолото» в совместном предприятии «Каратау» в конце 2009 года была обмена на пакет акций канадской «Uranium One Inc.».

Ссылки по теме:

Казахстан: Объем добычи урана в первом квартале текущего года составил 4004 тонны.
В. Школьник: «Казатомпром» планирует в 2010 году довести добычу урана до 18 тыс. тонн.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали