A A A

НАЭК «Энергоатом» уверен в успешном завершении лицензирования топлива «Westinghouse».

09.04.2010 13:43     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» считает выгодными ценовые и опциональные параметры контракта на поставку ядерного топлива с американской компанией «Westinghouse Electric» в 2011-2015 гг. Об этом заявил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский 8 апреля в Киеве на пресс-конференции, посвященной успешному эксперименту по использованию ядерного топлива производства «Westinghousе» в энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и завершившейся 27 марта загрузке в активную зону энергоблока 42 тепловыделяющих сборок ТВС-W. Вывод блока на запланированную мощность состоится 25 апреля.

«Это - следующий этап, который позволит нам со следующего года начать выполнение коммерческого контракта на поставку ежегодно трех перегрузок для энергоблоков АЭС Украины», - сказал Ю. Недашковский, которого цитируют украинские СМИ. По его словам, базовая схема контракта позволяет «Энергоатому» «достаточно оптимально» планировать и влиять на ценообразование. В то же время, компания пока не может окончательно говорить о том, какой поставщик – «Westinghouse» или «ТВЭЛ» – будет выгоднее украинской стороне с 2011 года, поскольку на сегодняшний день продолжаются переговоры с российской стороной о заключении долгосрочного контракта на поставку топлива с 2011 года.

Несмотря на то, что процедура лицензирования американского топлива еще не завершена, Ю. Недашковский считает, что контракт с «Westinghouse» должен вступить в силу. Он уверен в успешном завершении лицензирования до начала коммерческих поставок топлива. К настоящему моменту Государственный комитет ядерного регулирования Украины утвердил отчет об опытно-промышленной эксплуатации шести сборок «Westinghouse» на блоке №3 ЮУАЭС и одобрил загрузку в активную зону 42 сборок ТВС-W. Согласно условиям контракта, подписанного с «Westinghouse» 30 марта 2008 года, НАЭК «Энергоатом» имеет право его расторгнуть в случае, если по итогам опытной эксплуатации компания не сможет получить разрешение ГКЯРУ на промышленную эксплуатацию американского топлива.

Ссылки по теме:

На ЮУАЭС завершилась итоговая инспекция топливных сборок производства «Westinghouse».
«Энергоатом» и «Westinghouse» подписали контракт на поставку топлива для украинских АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали