A A A

Белоруссия: Геологи продолжают поиски залежей урана на территории республики.

01.04.2010 18:09     комментариев 0 0
Геологи не исключают наличия на территории Белоруссии залежей урана и ведут его поиски. Об этом заявил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Карпук 1 апреля на пресс-конференции в Минске. «Мы располагаем информацией о повышенных концентрациях ураносодержащих пород, которые мы отметили в процессе работ», - сказал представитель Минприроды, которого цитирует БЕЛТА. Он отметил, что поиск урана является одним из перспективных для белорусских геологов направлений.

Этими работами в республике занимается РУП «Белгеология». По словам В. Карпука, поиски залежей урана велись в Беларуси и в советское время. Так, до 1992 года на территории от Ельска до Лельчиц работала специально сформированная для этого кировская экспедиция. Сейчас «Белгео» получает от украинских коллег ранее собранные материалы по этому вопросу. «Мы делаем переинтерпретацию и далее будем заниматься этой работой», - добавил В. Карпук.

В свою очередь заместитель генерального директора РУП «Белгеология» Ярослав Грибик отметил, что ранее во время исследований специалисты «Белгеологии» зафиксировали на территории республики сотни аномалий радиоактивных элементов. «Вопрос в том, с чем они связаны: с ураном или с другими элементами», - сказал Я. Грибик, добавив, что для точного ответа потребуются дополнительные исследования. Обнаруженные геологами проявления расположены в южной части страны. «Их наличие подталкивает к тому, чтобы работы по поиску урана были продолжены в следующей пятилетке», - подытожил гендиректор «Белгеологии».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали