A A A

Россия и МАГАТЭ подписали соглашение о создании гарантийного запаса НОУ в Ангарске.

29.03.2010 15:03     комментариев 0 0
29 марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене подписано соглашение о создании на территории Российской Федерации гарантийного запаса низкообогащенного урана (НОУ). Подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко (от лица Правительства РФ) и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Кроме того, Ю. Амано и генеральный директор московского представительства ОАО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ) Алексей Лебедев подписали контракт на поставку первой партии НОУ в количестве 120 тонн.

Основанием для подписания документов стала резолюция Совета управляющих МАГАТЭ от 27 ноября 2009 года в поддержку российской инициативы о создании гарантийного запаса НОУ. Инициатива РФ предусматривает создание системы международных центров по предоставлению услуг ЯТЦ и имеет целью обеспечить равный доступ всех заинтересованных государств к атомной энергетике при соблюдении требований режима ядерного нераспространения. В 2007 году в качестве практического развития этой инициативы в Ангарске был создан пилотный «Международный центр по обогащению урана» на базе АЭХК

Правительство РФ предложило создать гарантийный физический запас НОУ в количестве 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%, который будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, для использования государствами - членами МАГАТЭ, испытывающими перебои в поставках НОУ. При этом расходы на применение гарантий МАГАТЭ будет нести Россия. «Росатом» планирует сформировать первую часть гарантийного запаса НОУ в Ангарске до конца 2010 года. Предполагается, что базовый запас НОУ позволит обеспечить, как минимум, одну полную перезагрузку реактора мощностью 1000 МВт.

Ссылки по теме:

Россия сформирует первую партию гарантийного запаса НОУ в Ангарске до конца 2010 года.
МАГАТЭ приняло резолюцию по инициативе России о создании гарантийного запаса НОУ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали