A A A

Казахстан и Япония обсудили вопросы сотрудничества в разработке месторождений урана.

25.03.2010 12:13     комментариев 0 0
Руководство НАК «Казатомпром» в лице председателя правления Владимира Школьника и представители ведущих японских энергокомпаний обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов в области добычи урана. Как сообщили в «Казатомпроме», встречи прошли в рамках официального визита действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря – министра иностранных дел РК Каната Саудабаева в Японию 23-25 марта 2010 года. В частности, 23 марта на встрече с президентом компании «Toshiba Сorp.» Норио Сасаки были обсуждены вопросы реализации совместных действующих и перспективных проектов в уранодобывающей отрасли и в области редких и редкоземельных металлов.

На встрече с руководством компаний «Tokyo Electric Power Co Inc.» (TEPCO) и «Marubeni» стороны обсудили вопросы растущего электроэнергопотребления Японии и заинтересованности японской стороны в расширении совместных уранодобывающих проектов на территории Казахстана. Как отметили в «Казатомпроме», в этой связи важным моментом является скорейшая ратификация межправительственного соглашения между РК и Японией в области мирного использования атомной энергии. Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы реализации совместных уранодобывающих проектов «Байкен-U» и «Кызылкум» и их будущего развития.

Кроме того, состоялась встреча с представителями Токийского технологического университета, которая была посвящена развитию и углублению японско-казахстанских взаимоотношений в сфере проведения совместных исследований, ядерных технологий и высокотехнологического сотрудничества. Стороны достигли договоренностей по проведению перспективных испытаний передовых японских технологий совместно с казахстанскими специалистами. Также были обсуждены вопросы сотрудничества в области развития альтернативных источников энергии (солнечные батареи и ветряные электростанции).

В рамках визита 24 марта «Казатомпром» и «Sumitomo Corp.» пописали учредительный документ по созданию совместного предприятия «Summit Atom Rare Earth Company» (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМЗ). «Казатомпрому» будет принадлежать 51% акций, «Sumitomo Corp.» - 49%. Проект предполагает строительство горно-обогатительного комплекса, гидрометаллургического производства концентратов РЗМ, химического производства по разделению РЗМ на индивидуальные оксиды металлов. В качестве источников редких и редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения редкоземельных металлов. Ожидается, что СП начнет работу уже в июне 2010 года.

Ссылки по теме:

Япония и РК подписали соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали