A A A

ГХК: На 2010 год запланировано строительство 20% сооружений производства МОКС-топлива.

03.02.2010 14:45     комментариев 0 0
На 2010 год запланировано строительство порядка 20% от основных объемов сооружений нового производства гранулята МОКС-топлива для БН-800 на Горно-химическом комбинате. Об этом сообщил руководитель группы обеспечения развития предприятия ТО ГХК Дмитрий Друзь. По его словам, в прошедшем году силами комбината в качестве подготовительных уже проведены работы по демонтажу двух объектов на площадке будущего производства. «В 2009 году большой объем работ выполнен всеми участниками проекта», - отметил Д. Друзь в интервью корпоративной газете «Вестник ГХК». Так, проектная организация ОАО «ГИ ВНИПИЭТ» (Санкт-Петербург) подготовила Декларацию о намерениях создания производства гранулята МОКС-топлива. Документ согласован в правительстве Красноярского края и администрации ЗАТО Железногорск.

ВНИПИЭТ завершил также разработку проекта создания этого производства, и в настоящее время идет его согласование с заказчиком - концерном «Росэнергоатом», и с научным руководителем - НИИАР. Кроме того, институтом подготовлены «Материалы по оценке воздействия намечаемой деятельности производства МОКС-топлива на окружающую среду» (ОВОС), которые в этом году будут представлены на общественных слушаниях. Российская компания «Телец-Н» подготовила проект расходного склада хлора - основного реагента в производстве гранулята МОКС-топлива. По словам Д. Друзя, в проекте заложен высокий уровень безопасности при обращении с хлором. Также в 2009 году генеральный проектировщик - ОАО «СвердНИИхиммаш» - разработал основную часть комплексов технологического оборудования для производства МОКС-топлива.

«В этом году предстоит выполнить еще больший объем работ, поскольку сроки ввода производства сжатые - середина 2012 года», - сказал Д. Друзь. На 2010 год запланировано проведение государственной экспертизы и разработка рабочей документации производства. Кроме этого, должны быть подготовлены технические проекты: систем учета и контроля ЯМ, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов; АСУ ТП и единой автоматизированной системы контроля и управления. «Для того чтобы начать строительство, в этом году должны быть получены лицензии на размещение и сооружение производства», - отметил Д. Друзь. Запланировано также изготовление первых партий технологического оборудования и закупка оборудования для аналитической лаборатории. «Строящийся на Белоярской АЭС реактор БН-800 необходимо обеспечить топливом, и времени на раскачку у нас нет», - подытожил Д. Друзь.

Ссылки по теме:

Госкорпорация «Росатом» планирует пустить БН-800 на Белоярской АЭС не позднее 2014 года.
О. Сараев: Организация производства топлива для БН-800 будет усовершенствована.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали