A A A

Украина планирует сократить отставание в платежах за поставку ядерного топлива из России.

21.10.2009 11:52     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» планирует в ноябре за счет привлечения кредитов сократить отставание в платежах за поставку корпорацией «ТВЭЛ» ядерного топлива для украинских АЭС. Об этом, как передало РИА «Новости», сообщил 20 октября в Энергодаре президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, принимавший участие в открытии украинско-российского семинара по вопросам развития атомной энергетики. В настоящее время отставание по графику платежей составляет полтора месяца, а в денежном выражении - около 90 млн. долларов.

При этом, как отметил Ю. Недашковский, «есть и авансовые платежи, которые на сегодня составляют 50-60 млн. долларов ежемесячно». «Мы сделаем все, чтобы закрыть отставание до конца года и выйти на первичный график оплаты и поставок, топлива который был согласован при подписании дополнительного соглашения на 2009 год», - сказал президент НАЭК «Энергоатом». По его словам, сейчас компания привлекает долларовые и рублевые кредиты и рассчитывает в ноябре с помощью этих кредитов «погасить отставание в платежах».

Говоря о других направлениях российско-украинского сотрудничества в атомной энергетике, Ю. Недашковский отметил, проект межправительственного соглашения по достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС «почти полностью согласован». «Первая редакция этого документа была направлена на согласование российским коллегам, от которых уже получен ответ – документ полностью согласован, кроме одного вопроса», - сказал Ю. Недашковский, не уточнив, о чем именно идет речь. Ожидается, что документ будет готов к ялтинской встрече премьер-министров РФ и Украины, которая планируется в ноябре.

Ссылки по теме:

Украинские специалисты провели на МСЗ приемочную инспекцию топлива 2-го поколения.
Межправсоглашение по достройке Хмельницкой АЭС согласовано по большинству позиций.
О. Кравец: Практически все детали контракта на поставку топлива проработаны.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали