A A A

Объем производства российско-монгольского СП «Дорнод уран» может составить 2 тыс. тонн в год.

25.08.2009 14:52     комментариев 0 0
Объем производства совместного российско-монгольского уранодобывающего предприятия «Дорнод уран» может составить около 2 тыс. тонн в год. Межправительственное соглашение о создании совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод уран» было подписано 25 августа в Улан-Баторе генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и руководителем Управления по ядерной энергии Монголии Содномыном Энхбатом. Учредителями компании в равных долях выступили с российской стороны – ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ), с монгольской – государственная компания «МонАтом».

Как сообщили в «Росатоме», основными направлениями деятельности компании определены: разведка и добыча урансодержащих руд; транспортировка, переработка, рудное обогащение добытых полезных ископаемых и реализация конечной продукции; создание и эксплуатация уранодобывающих мощностей, иной производственной инфраструктуры на территории Монголии; привлечение инвестиций и финансирование деятельности компании на территории Монголии; обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности; проведение рекультивационных работ.

В деятельности «Дорнод уран» могут участвовать юридические лица третьей стороны в качестве акционеров компании по согласованию с учредителями. Все лицензии и разрешения, необходимые для деятельности компании, предоставляет монгольская сторона в соответствии с законодательством Монголии. По условиям соглашения, совместная компания освобождается от уплаты налогов и иных обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Монголии, в связи с привлечением работников из Российской Федерации (до вывода предприятия на полную мощность).

«Росатом» в течение последних нескольких лет вел интенсивные консультации с монгольской стороной по определению возможных масштабов и формата сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд, а также сопутствующих полезных ископаемых на территории Монголии. В качестве объекта сотрудничества были определены месторождения Дорнодского ураново-рудного района. «Выбор этих месторождений для начала совместной деятельности обусловлен значительным объемом разведанных запасов, что, в случае завершения нормативно-правового обеспечения проекта, позволило бы за короткий срок приступить к добыче урана», - отмечается в сообщении «Росатома». Реализация проекта позволит создать совместное уранодобывающее предприятие с запасами урана в размере более 50 тыс. тонн.

Ссылки по теме:

Россия и Монголия подписали соглашение о создании СП по разведке, добыче и переработке урана.
В парламенте Монголии рассмотрен проект постановления в области добычи урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали