A A A

«Toshiba Corp.» и «Техснабэкспорт» подписали меморандум о создании совместной компании.

18.05.2009 10:38     комментариев 0 0
Генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Григорьев и президент, исполнительный директор «Toshiba Power Systems», входящей в состав «Toshiba Corp.», Ясухару Игараси подписали меморандум о взаимопонимании по проекту создания совместной компании в области ядерного топливного цикла. Документ был подписан 12 мая в Токио в ходе визита в Японию Председателя Правительства РФ Владимира Путина, в день подписания российско-японского соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Как отметили в «Техснабэкспорте», меморандум по созданию совместной компании подписан в развитие общего рамочного соглашения о деловом сотрудничестве, заключенного между «Атомэнергопромом» и «Toshiba Corp.» 20 марта 2008 года.

Рамочное соглашение предполагает организацию рабочих групп с целью подготовки технико-экономического обоснования сотрудничества и конкретных бизнес планов кооперации в разных областях, включая производство и поставки товаров и услуг ЯТЦ, электроэнергетического и машиностроительного оборудования, с последующим оформлением соответствующих договоренностей отдельными документами.

Меморандум по созданию СП предусматривает, в частности, изучение бизнес-концепций или коммерческих планов сотрудничества в области производства и поставок товаров и услуг ядерного топливного цикла, в частности, обогащенного урана. По мнению сторон, «такое сотрудничество внесло бы вклад в обеспечение стабильности и надежности поставок товаров и услуг ЯТЦ для потребителей в Японии, США и других странах». При этом подчеркивается, что сотрудничество между «Техснабэкспортом» и «Toshiba Power Systems»будет «строго ограничено мирным использованием атомной энергии в рамках требований международного режима нераспространения ядерного оружия».

Ссылки по теме:

Россия и Япония подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в атомной области.
ОАО «Атомэнергопром» и «Toshiba Corp.» договорились о взаимодействии на рынке ЯТЦ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали