A A A

«ТВЭЛ» поставит первую партию топливных таблеток для индийских АЭС весной этого года.

23.03.2009 11:46     комментариев 0 0
Представители индийской компании NFC провели инспекцию производства ядерного топлива на ОАО «Машиностроительный завод», входящего в корпорацию «ТВЭЛ», и 20 марта подписали протоколы, подтверждающие приемку первой партии топливных таблеток из диоксида урана в объёме 30 метрических тонн. Приемка продукции прошла в плановом режиме. Как сообщили в ОАО «ТВЭЛ», первая поставка топливных таблеток на завод в Хайдарабаде состоится весной этого года. «Долгосрочность отношений и комплексный подход к сотрудничеству с индийской стороной, позволяют ОАО «ТВЭЛ» не только планировать загрузки производственных мощностей, но и разрабатывать и внедрять в производство инновационные технологии», - подчеркнули в российской корпорации.

Изготовленные для индийских АЭС топливные таблетки являются уникальными по целому ряду параметров, в том числе – геометрии, предельно жестким спецификациям, повышенным требованиям по внешнему виду. По словам технического директора ОАО «Машиностроительный завод» Игоря Петрова, на индийском заказе были применены в массовом производстве современные технологии и технологические приёмы, такие как автоматизированная укладка таблеток после прессования в молибденовые лодки для операции спекания, а также автоматизированный контроль внешнего вида таблеток с укладкой их на полиэтиленовые паллеты для последующей упаковки в транспортно-упаковочный комплект. Технический директор ОАО «МСЗ» также отметил, что использованные технологии будут тиражированы и на производство других видов таблеток.

Визит на МСЗ индийской рабочей группы состоялся в рамках выполнения долгосрочного контракта на поставку топливных таблеток для индийских атомных станций, заключенного 11 февраля 2009 года в г. Мумбай между ОАО «ТВЭЛ» и Департаментом по атомной энергии Правительства Индии. Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того, как Группа ядерных поставщиков 6 сентября 2008 года сняла ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий. Суммарная стоимость контрактов, подписанных с индийской стороной составляет более 700 млн. долларов. Корпорация «ТВЭЛ» также изготавливает и поставляет топливо для АЭС «Куданкулам», сооружаемой совместно российскими и индийскими специалистами.

Ссылки по теме:

ОАО «ТВЭЛ» заключило долгосрочные контракты на поставки топливных таблеток в Индию.
Индия: Российское ядерное топливо может быть использовано в реакторах западного дизайна.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали