A A A

ОАО «Атомэнергопром» и «Toshiba Corp.» договорились о взаимодействии на рынке ЯТЦ.

19.03.2009 13:42     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергопром» и «Toshiba Corp.» договорились о совместных действиях на рынке товаров и услуг ядерно-топливного цикла Японии и других государств азиатского региона на неэксклюзивной основе. «Реализуя совместные проекты по поставкам продуктов и услуг ЯТЦ, стороны будут стремиться максимально использовать имеющийся у них потенциал, совместно развивать элементы рыночной инфраструктуры, повышающие степень гарантированности поставок для энергетических компаний», - говорится в сообщении «Атомэнергопрома». В этой связи стороны прорабатывают вопрос создания гарантийных складов низкообогащенного урана на площадках, где будет изготавливаться ядерное топливо.

Кроме того, ОАО «Атомэнергопром» и «Toshiba Corp.» договорились начать детальное изучение возможности совместного строительства на территории Японии или другого государства завода по обогащению урана, базирующегося на высокоэффективной российской газоцентрифужной технологии. Кроме того, для сокращения сроков строительства стороны договорились совместно изучать возможности для улучшения технологий строительства, процесса планирования строительства станций в России и возможности взаимовыгодного сотрудничества в области производства и поставок оборудования для атомной и тепловой энергетики.

Как отметил директор ОАО «Атомэнергопром» Владимир Травин, достигнутые договоренности являются логическим развитием идей, заложенных в генеральном рамочном соглашении между ОАО «Атомэнергопром» и «Toshiba Corp.», подписанном 20 марта 2008 года в Москве. Переговоры в рамках этого соглашения успешно велись сторонами на протяжении прошедшего года. По мнению В. Травина, достигнутые договоренности «служат убедительным примером возможного взаимовыгодного сотрудничества между японскими и российскими компаниями в области ядерно-топливного цикла, потенциал которого существенно расширится после подписания соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии между Россией и Японией».

Со своей стороны, президент корпорации «Toshiba Corp.» Ацутоши Нисида отметил, что сделанный обеими компаниями шаг не только значительно укрепит позиции «Атомэнергопрома» и «Toshiba Corp.» на рынке товаров и услуг ядерно-топливного цикла, но и будет способствовать повышению надежности поставок ядерного топлива. Это, продолжил А. Нисида, является одним из важнейших элементов поддержания «ядерного ренессанса», а также будет способствовать продолжению изучения возможностей для взаимовыгодного сотрудничества в сферах строительства и машиностроения, дальнейшему планомерному развитию российско-японских отношений и предотвращению глобального потепления, что, в свою очередь, является очень важной задачей международного значения.

Ссылки по теме:

«Атомэнергопром» и корпорация «Toshiba» подписали соглашение о сотрудничестве.
С. Кириенко: Росатом рассматривает «Toshiba» как интересного и перспективного партнера.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали