A A A

ОАО «ТВЭЛ» заключило долгосрочные контракты на поставки топливных таблеток в Индию.

11.02.2009 10:16     комментариев 0 0
ОАО «ТВЭЛ» и Министерство по атомной энергии Правительства Индии подписали 11 февраля в Мумбаи долгосрочные контракты на поставку топливных таблеток для атомных станций Индии. Суммарная стоимость контрактов составляет более 700 млн. долларов. Российскую делегацию возглавил президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин, с индийскую сторону - директор Коммерческой дирекции Департамента по атомной энергии Правительства Индии Х.С. Coни. Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того, как Группа ядерных поставщиков 6 сентября 2008 года сняла ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий. Корпорация «ТВЭЛ» также изготавливает и поставляет топливо для АЭС «Куданкулам», сооружаемой совместно российскими и индийскими специалистами.

Как подчеркнул председатель и управляющий директор «Nuclear Power Corporation of India Ltd.» (NPCIL) Шриянс Джаин, подписанные контракты знаменуют еще один этап в отношениях NPCIL и российских компаний в области укрепления роли атомной энергетики. Со своей стороны, президент ОАО «ТВЭЛ» Ю. Оленин отметил, что долгосрочность отношений с индийскими партнерами и комплексный подход к сотрудничеству «порождают предсказуемость и расширяют возможности российских компаний ядерного топливного цикла по планированию загрузки производственных мощностей, инвестированию в модернизацию производства и НИОКР». «В результате партнеры «ТВЭЛа» гарантированно получают самый совершенный продукт, максимально учитывающий их пожелания и отвечающий требованиям будущего», - сказал Ю. Оленин.

По словам вице-президента ОАО «ТВЭЛ» Василия Константинова, все технические детали сотрудничества были очень быстро проработаны с индийской стороной – на согласование ушло не более трех месяцев. В. Константинов особо отметил стратегический подход Индии к развитию атомной энергетики, в том числе готовность к выстраиванию долгосрочных отношений и подписанию контрактов «пакетного» характера, что, по его словам, дает возможность «предоставлять определенные преференции». «На сегодняшний день ОАО «ТВЭЛ» законтрактовало на долгосрочной основе поставки топлива практически со всеми своими партнерами», - сказал он. «В наших ближайших планах остается завершение процесса согласования пакета документов с Украиной, который, кстати, начался значительно раньше, чем с Индией, но пока не завершен», - добавил В. Константинов. Корпорация «ТВЭЛ», входящая в состав ОАО «Атомэнергопром», обеспечивает потребности в топливе 74 энергетических реакторов различных типов в России и 14 странах Европы и Азии.

Ссылки по теме:

А. Какодкар: Индия намерена создать собственный инвентарный запас ядерного топлива.
Индия: Российское ядерное топливо может быть использовано в реакторах западного дизайна.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали