A A A

Навоийский ГМК планирует ввести в эксплуатацию семь новых месторождений урана.

11.01.2009 16:36     комментариев 0 0
В соответствии с долгосрочной программой развития уранодобывающей отрасли Узбекистана Навоийский горно-металлургический комбинат планирует ввести в эксплуатацию семь новых месторождений урана, на пяти из которых уже проводятся геологоразведочные работы. Об этом сообщил генеральный директор НГМК Кувандик Санакулов. «Нашим специалистам предстоит решить ряд сложных задач по техническому перевооружению и модернизации действующих геотехнологических комплексов, дальнейшему развитию минерально-сырьевой базы по урану, строительству новых рудников», - подчеркнул К. Санакулов в обращении к коллективу предприятия, опубликованном в газете НГМК «Горняк». Среди новых объектов гендиректор выделил месторождения Сугралы и Северный Канимех.

По его словам, месторождение Сугралы имеет сложные горно-геологические условия, большую глубину залегания, неоднородность и высокую карбонатность вмещающих пород. А на месторождении Северный Канимех глубина залегания рудного горизонта составляет от 260 до 600 метров, причем 77% запасов урана находится на глубинах 400-500 метров. Это требует особого подхода к сооружению скважин и ведению технологического процесса добычи урана. Пусковой комплекс по добыче урана на месторождении Северный Канимех был введен в эксплуатацию в ноябре 2008 года. В ближайшие пять в модернизацию уранового производства и строительство новых рудников планируется инвестировать 165 млн. долл.

Подводя итоги 2008 года, К. Санакулов отметил, что для коллектива НГМК он прошел под знаком 50-летнего юбилея. «Мы по-прежнему входим в мировую добывающую и перерабатывающую элиту, с нами выгодно и надежно вести бизнес», - отметил генеральный директор. По его словам, дальнейшее наращивание темпов роста продукции будет обеспечено реализацией утвержденной Президентом Узбекистана «Программы модернизации, технического и технологического перевооружения производств Навоийского ГМК на 2007-2012 годы». Узбекистан занимает седьмое место в мире по запасам урана и пятое - по его добыче. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений. По данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана на территории республики составляют 185,8 тыс. тонн.

Ссылки по теме:

В Узбекистане отметили 50-летие Навоийского горно-металлургического комбината.
В Узбекистане введен пусковой комплекс по добыче урана на месторождении «Северный Канимех».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали