A A A

В 2006 году казахстанский уран поставлялся на рынок США по цене 25,74 долл./фунт.

05.11.2007 12:43     комментариев 0 0
В 2006 году казахстанский природный уран поставлялся на рынок США по самой высокой средневзвешенной цене в 25,74 долл./за фунт, сообщили в НАК «Казатомпром» со ссылкой на ежегодный отчет Управления энергетической информации Минэнерго США. Для сравнения, цены на уран из других стран-производителей урана составляют: Австралия - 21,23 долл./фунт Намибия – 18,46 долл./фунт, Канада – 17,61 долл./фунт, Узбекистан – 15,89 долл./фунт. В то же время, по данным Агентства по поставкам Евратом, средневзвешенная цена импорта урана в ЕС в 2006 году составила 18,55 долл./фунт. «Казатомпром» в 2006 году поставлял уран в Евросоюз по средней цене 28,80 долл./фунт U3O8.

Как отметили в казахстанской компании, поскольку уран не является биржевым товаром, принцип ценообразования на урановом рынке отличается от структуры ценообразования на нефть или цветные металлы. В мире не существует единой биржевой площадки для торговли ураном. Большая его часть (более 90%) реализуется путем закрытых сделок между поставщиками и конечными потребителями урана, в рамках долгосрочных контрактов. Порядка 5-8 % потребляемого урана торгуется на спотовом рынке.

Цены спотового рынка являются открытым и общедоступным источником информации, однако в силу незначительных объемов продаж они не отражают реальную стоимость урана в мире. В ежегодных отчетах Минэнерго США и Агентства по поставкам Евратом приведены средневзвешенные цены импортируемого урана, соответственно в США и Евросоюз, согласно данным таможенных деклараций. Эти отчеты являются наиболее достоверным и полным источником информации о мировых ценах на уран, подчеркнули в НАК «Казатомпром». США и Европа являются главными потребителями урана в мире, на их долю приходится около 60% мирового потребления.

Ссылки по теме:

Чистая прибыль Степногорского ГХК за девять месяцев превысила 14 млн. долларов.
«Казатомпром» завершил сделку по приобретению 10% акций «Westinghouse Electric».
Чистая прибыль НАК «Казатомпром» за первое полугодие 2007 года выросла в три раза.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали