A A A

На ГХК состоялось отраслевое совещание по проекту производства МОКС-топлива.

20.02.2013 11:28     комментариев 0 0
На Горно-химическом комбинате состоялось совещание рабочей группы по реализации проекта завода МОКС-топлива для топливообеспечения энергоблока №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС, сообщили 20 февраля на ГХК. В совещании приняли участие представители институтов и организаций, задействованных в проекте: ГИ «ВНИПИЭТ», «СвердНИИхиммаш», ЦКБМ, ФГУП «Приборостроительный завод», ВНИИА имени Н.Л.Духова, ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара. Основной темой обсуждения стало согласование сроков и эффективное управление проектом.

По утвержденному директивному графику запуск производства МОКС-топлива намечен на 2014 год. Производство будет создаваться в скальных выработках на глубине около 200 метров, в контуре действующего радиохимического завода ГХК. В ходе совещания генеральный директор ГХК Петр Гаврилов отметил «качественные улучшения» в реализации проекта «по сравнению с тем, что было ещё полгода назад». По его словам, «многие вопросы уже сняты», однако есть задачи, которые ещё только предстоит решить, чтобы уложиться в директивный график, утвержденный «Росатомом».

«Это принципиально важно и с той точки зрения, что своевременный запуск завода позволит нам сохранить персонал, высвобождающийся на других производствах комбината», - подчеркнул генеральный директор ГХК. В свою очередь, руководитель проекта, старший вице-президент ТК «ТВЭЛ» Петр Лавренюк отметил, что в последние месяцы ГХК «существенно повысил темпы реализации проекта по МОКС-топливу - от документации до мониторинга и поставки закупаемого оборудования». Ключевым направлением текущего года он назвал изготовление большей части технологического оборудования.

Ссылки по теме:

ГХК: Стенд по отработке спекания таблеток МОКС-топлива будет пущен в сентябре.
В «СвердНИИхиммаше» представлены образцы оборудования для МОКС-топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали