A A A

ГХК: Контейнеры для транспортировки МОКС-топлива не прошли входной контроль.

25.06.2012 10:58     комментариев 0 0
Поставленные ФГУП «Горно-химический комбинат» контейнеры для транспортировки смешенного уран-плутониевого (МОКС) топлива не прошли входной контроль и не приняты предприятием. В настоящее время на комбинат поставлена и находится на ответственном хранении вся партия – 408 контейнеров. Претензии контроля связаны с несоответствием металла, из которого изготовлены контейнеры, требованиям спецификации. По информации корпоративного издания «Вестник ГХК», лабораторные анализы в ЦЗЛ «показали химический состав [металла] отличный от нормативного». Контейнеры были поставлены на комбинат ООО «Электролаб» - победителем конкурса по лоту 1551 на конструирование, изготовление и поставку транспортно-упаковочных комплектов (ТУК ТК-С68).

Конкурс на поставку контейнеров был проведен в ноябре 2010 года. На момент проведения конкурса у ООО «Электролаб» отсутствовали лицензии, необходимые для осуществления данного вида работ. С соответствующим разъяснением 15 ноября 2010 года выступил Ростехнадзор, однако в тот же день письмо за подписью руководителя надзорного органа Николая Кутьина было отозвано. В результате, несмотря на имеющиеся нарушения, ООО «Электролаб» было допущено к конкурсу на десять дней позже установленной регламентом даты. При этом в заявке компании фигурировала цена в 351,5 млн. руб., что почти в два раза ниже начальной максимальной цены конкурса, а также цены, предложенной другим участником, ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» - 709 млн. руб.

МОКС-топливо для первой загрузки энергоблока с реактором БН-800 БАЭС изготавливается в ГНЦ НИИАР в Димитровграде, в дальнейшем его производство будет организовано на ГХК. Физпуск БН-800 планируется на сентябрь 2013 года. В мае главный инженер «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2 Николай Леонтьев заявил, что завоз топлива на площадку предполагается начать в январе 2013 года. Как сообщил Nuclear.Ru источник знакомый с ситуацией, Горно-химический комбинат рассматривает вариант отправки образцов контейнеров в НИИАР для проверки их пригодности посредством загрузки сборок с МОКС-топливом. Однако, по словам источника, ситуация осложняется дефицитом времени, поскольку уже в сентябре ГХК должен отправить в Димитровград партию готовых контейнеров.

Ссылки по теме:

ТК «ТВЭЛ»: Работы по созданию производства МОКС-топлива необходимо ускорить.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали