A A A

Д. Билей: Преодоление энергетического кризиса невозможно без атомной энергетики.

21.09.2011 15:19     комментариев 0 0
Преодоление энергетического кризиса невозможно без развития ядерной энергетики. С таким заявлением, как передал специальный кореспондент Nuclear.Ru в Киеве, выступил 21 сентября генеральный инспектор НАЭК «Энергоатом» Данко Билей в ходе «Дня атомной энергетики» 9-го Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: Настоящее и будущее». «Очевидно, что в условиях роста цен на основные энергоносители и рост энергопотребления в мире без ядерной энергетики решить энергетический кризис не представляется возможным», - отметил Д. Билей.

По словам Д. Билея, авария на АЭС «Фукусима-I» спровоцировала «серьезное повышение внимания» к работе атомных станций во всем мире, и сегодня атомному сообществу «предстоит потрудиться», чтобы восстановить доверие общественности. «Однко дискуссий относительно будущего ядерной энергетики в Украине быть не может, ответ однозначный - нам надо жить и развиваться». Д. Билей отметил также, что для развития ядерной энергетики недостаточно усилий только одной страны. «Здесь нужна выработка сплоченной позиции всех стран, которые используют атомную энергию», - сказал он.

Со своей стороны первый заместитель председателя Госатомрегулирования Украины Миахаил Гашев подчеркнул, что сегодня перед Украиной стоит еще больше задач в ядерной сфере в свете событий на АЭС «Фукусима-I», инцидентов на АЭС «Норт-Анна» в США, а также аварии на площадке в Маркуле, Франция. «Без атомной энергетики мы не обойдемся, но только - без безопасной атомной энергетики, - отметил М. Гашев. - Если уровень этой безопасности будет неприемлемым для нашего общества, то нам придется закрывать такие атомные объекты».

Ссылки по теме:

На блоке №2 Южно-Украинской АЭС началась эксплуатация американского топлива.
На Запорожской АЭС создается новый учебный центр стоимостью 23,7 млн. евро.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали