A A A

В рамках Соглашения ВОУ-НОУ уничтожено 17 тыс. ядерных боеголовок в эквиваленте.

26.08.2011 13:17     комментариев 0 0
В рамках Соглашения ВОУ-НОУ (программа «Мегатонны – в мегаватты») переработано 425 тонн высокообогащенного урана (ВОУ), что соответствует 17 тыс. ядерных боеголовок. Указанный материал был переработан в топливо для энергетических реакторов АЭС, сообщили 24 августа в компании «USEC Inc.» Соглашение ВОУ-НОУ реализуется с 1992 года в форме государственно-частного партнерства. Ее целью является разбавление 500 тонн российского урана оружейного качества до уровня низкообогащенного урана для использования в качестве топлива энергетических реакторов.

«В рамках этой программы мы создали прочные долгосрочные отношения с нашими российскими партнерами, которые, как мы ожидаем, продолжатся в рамках нашего нового контракта на поставку услуг по обогащению, реализация которого начнется в 2013 году после того, как будет успешно завершена программа «Мегатонны в мегаватты», - заявил Джон Уэлч, президент и главный исполнительный директор «USEC Inc.». Компания является исполнительным агентом правительства США, а ОАО «Техснабэкспорт» действует от имени правительства РФ.

С 1995 года «USEC Inc.» выплатила Российской Федерации более 7,2 млн. долл. за компонент ЕРР (единица работы разделения) низкообогащенного урана. В марте 2011 года компания подписала новый контракт с ОАО «Техснабэкспорт» на поставку низкообогащенного урана в течение десяти лет. По условиям нового контракта ожидается, что поставки материала «USEC Inc.» начнутся в 2013 году, и их объемы будут увеличиваться до 2015 года, когда достигнут примерно половины от текущего объема поставок по Соглашению ВОУ-НОУ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали