A A A

ГП «ВостГОК» в августе введет комплекс по переработке отвалов забалансовых руд.

08.08.2011 13:25     комментариев 0 0
Украинское государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» планирует в августе ввести в эксплуатацию на Ингульской шахте передвижной рудо-сортировочный комплекс (ПРСК) по переработке отвалов забалансовых урановых руд. Как сообщили на «ВостГОКе», сейчас установка работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации с тем, чтобы довести работу всех систем и механизмов до проектных параметров - 100 тыс. тонн горной массы в год. В проект уже вложено около 13 млн. гривен (1,6 млн. долл.) собственных средств комбината.

В феврале Инспекция государственного архитектурного строительного контроля в Кировоградской области выдала разрешение на строительство поверхностного технологического комплекса ствола «Северный» Ингульской шахты и участка радиометрической сортировки отвалов породы (комплексы «Ингул» и ПРСК). Комплекс был построен за короткое время силами специалистов «ВостГОКа», которые спроектировали и изготовили технологическое оборудование, а также произвели его монтаж и пуско-наладочные работы.

При строительстве ПРСК на Ингульськой шахте широко использовался опыт работы аналогичного комплекса на Смолинской шахте, где за три года переработано больше половины объемов отвалов. «ВостГОК» планирует в 2011 году произвести более 1000 тонн урана, а к 2013 году объем добычи урана в Украине должен увеличиться до 2500 тонн в год. При этом повысить эффективность деятельности комбината планируется как за счет ускоренного освоения новых месторождений и применения новых технологий выщелачивания, так и посредством переработки отвалов.

Ссылки по теме:

«ВостГОК»: Первый уран с полигона кучного выщелачивания доставлен на ГМЗ.
Украина начала промышленную добычу урана на Новоконстантиновском месторождении.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали