A A A

НЗХК планирует в этом году произвести более 140 тыс. твэлов на линии снаряжения СТ-60.

18.04.2011 18:29     комментариев 0 0
В этом году ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», входящее в состав Топливной компании «ТВЭЛ», планирует произвести более 140 тыс. тепловыделяющих элементов на линии снаряжения твэлов СТ-60. Как отметил начальник цеха №10 Александр Басихин, в СТ-60 заложен новый подход к изготовлению твэлов, а именно «бережное отношение на всем этапе производства и контроля». «Передвижение твэлов производится методом пошагового перемещения с одной позиции на другую, что позволяет нам добиваться более качественных характеристик», – отметил он.

СТ-60 – уникальная установка, которая способна снаряжать твэлы любого дизайна, кроме твэлов для АЭС «Бушер». Линия оборудована считывателями для учета твэлов, маркированных лазерным штрих-кодом. При этом инженеры завода предусмотрели алгоритм работы, позволяющий снаряжать твэлы и без маркировки. «Мы установили накопитель, изменили алгоритм работы АСУТП, доработали некоторые механические части, - пояснил А. Басихин. - Все это, в итоге, позволило достичь проектной производительности уже в 2010 году».

В 2009 году на линии СТ-60 было изготовлено 12 тыс. твэлов, в 2010 году - уже более 115 тыс. твэлов, а в этом году планируется произвести свыше 140 тыс. К концу 2011 года планируется также закончить монтаж линии СТ-120, которая, позволит сделать технологический процесс более эффективным. Смонтировать первую часть СТ-120 планируется к концу этого года, а на полную мощность линия должна быть выведена к середине 2012 года.

Ссылки по теме:

НЗХК: Эффект от внедрения ПСР за первый квартал составил более 7 млн. рублей.
НЗХК: Ожидаемый экономический эффект от внедрения ПСР составит 137 млн. рублей.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали