A A A

На экологическую безопасность НЗХК будет выделено около 1 млрд. руб. до 2015 года.

12.04.2011 17:47     комментариев 0 0
На обеспечение экологической, ядерной и радиационной безопасности действующих производств ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» в рамках федеральной целевой программы будет выделено около 1 млрд. рублей до 2015 года, сообщили на НЗХК. По итогам 2010 года суммарные инвестиции предприятия в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, составили 73,9 млн. руб. Основными объектами инвестиций стали создание участка мойки металлолома, тары и автотранспорта с очисткой вод для повторного использования; дальнейшая реконструкция хвостохранилища НЗХК, создание хранилища отходов литиевого производства.

Кроме того, в сентябре прошлого года была пущена в эксплуатацию линия по получению порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана, одним из преимуществ которой является снижение экологической нагрузки на окружающую среду и минимизация вредных отходов производства. В 2010 году объем водопотребления ОАО «НЗХК» снизился по сравнению с 2009 годом почти на 40%, составив 891,05 тыс. кубометров. При этом в результате выполнения комплекса защитных мероприятий с 1 февраля 2006 года полностью прекращен сброс сточных вод в реку Обь.

В соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства НЗХК проводит постоянный мониторинг объектов окружающей среды на прилегающей к предприятию территории. Для этого создана сеть из пяти стационарных наблюдательных постов в ближайших жилых районах, на которых проводится контроль атмосферного воздуха. По результатам замеров, среднесуточная альфа-активность в зоне расположения стационарных постов составляет 0,0045 Бк/куб м., что почти на порядок ниже предельно допустимого уровня. Фактический выброс радионуклидов предприятия составляет всего 0,27% от допустимой нормы.

Ссылки по теме:

Украинская делегация посетила НЗХК в рамках подготовки к созданию производства ЯТ.
Новосибирский завод химконцентратов удвоил объем выпуска порошков и таблеток.
НЗХК: Экономический эффект от внедрения ПСР по итогам года составил 72,11 млн. рублей.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали