A A A

Топливная компания «ТВЭЛ» стала акционером ЗАО «Центр по обогащению урана».

28.03.2011 14:16     комментариев 0 0
Топливная компания «ТВЭЛ» получила во владение 50% акций российско-казахстанского совместного предприятия ЗАО «Центр по обогащению урана» (ЦОУ). Акционером с казахстанской стороны является АО «НАК «Казатомпром», также владеющее 50% акций. Ранее российские акции компании принадлежали ОАО «Техснабэкспорт». Смена акционера с российской стороны была осуществлена в рамках реализации «альтернативного варианта проекта ЦОУ», предусматривающего создание центра на базе ОАО «Уральский электролизный химический комбинат», которое входит в состав ТК «ТВЭЛ».

Как сообщили 25 марта в ТК «ТВЭЛ», смена акционера с российской стороны обусловлена тем фактом, что после принятия ГК «Росатом» решения о создании на базе ОАО «ТВЭЛ» Топливной компании все российские разделительные мощности были включены в состав ОАО «ТВЭЛ». Изначально проект ЦОУ планировалось реализовывать посредством строительства новых мощностей по обогащению урана на территории РФ. В результате изменившейся конъюнктуры мирового рынка было решено, что ЦОУ приобретет пакет акций действующего производства.

Утвержденный советом директоров ЦОУ план по смене акционера с российской стороны был выполнен в полном объеме в установленные сроки. В настоящее время продолжается осуществление комплекса мер, связанных с покупкой ЦОУ пакета акций ОАО «УЭХК», а также с определением основных принципов и условий деятельности совместного предприятия. Большая часть мероприятий должна быть завершена к концу текущего года. Сделка была зарегистрирована ФСФР РФ 25 марта 2011 года. Решение о реализации проекта ЦОУ на базе ОАО «УЭХК» было принято 5 июля 2010 года в рамках саммита ЕврАзЭС.

Ссылки по теме:

ЗАО «Центр обогащения урана» в Ангарске увеличило уставный капитал на 19 млн. рублей.
Д. Ашанин: Проект ЦОУ завершил процедуру государственной экспертизы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали