A A A

М. Энгвин: Кризис в Японии не окажет влияния на экспорт урана из Австралии.

22.03.2011 20:22     комментариев 0 0
Ядерный кризис в Японии вряд ли окажет влияния на экспорт урана из Австралии. Такое мнение высказал главный исполнительный директор Австралийской урановой ассоциации (AUA) Майкл Энгвин 21 марта в ходе урановой конференции «Paydirt 2011» в Аделаиде. В частности, сказал он, AUA считает, что события на АЭС «Фукусима» будут иметь для уранового сектора таких же последствий, как аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС «Три-Майл-Айленд». По словам М. Энгвина, авария на АЭС «Фукусима» вызовет «некоторую неясность», однако экономические и другие факторы, которые вынуждают страны использовать атомную энергию, останутся без изменения.

«У [атомной] отрасли великолепные показатели безопасности, она извлечет все уроки из сложившейся ситуации и примет необходимые меры, - сказал А. Энгвин, которого цитирует агентство AAP. - Страны развивают ядерную энергетику, так как они хотят улучшить свою энергетическую безопасность и расширить парк генерирующих мощностей, использование которых не приводит к увеличению выбросов CO2». Как отметил аналитик уранового рынка Уорвик Григор, ситуация в Японии не приведет к отказу от ядерной энергетики. «Это не будет еще одним «Три-Майл-Айленд» или Чернобылем с точки зрения влияния на ядерную отрасль», - подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению управляющего директора «Toro Energy Ltd.» Грэга Холла, события в Японии «уже оказали и будут влияние на урановый рынок». «Однако пока рано говорить о длительности и направлении этого влияния, - отметил Г. Холл. – Правительства некоторых стран инициируют проверки безопасности на объектах использования атомной энергии, но это не окажет влияния на ядерную энергетику как источник производства электроэнергии в будущем». Однако, по словам отраслевого лоббиста Грэгга Радда, дебаты о развитии ядерной энергии в Австралии могут возобновиться только через два года, и ни один политик не включит этот вопрос в текущую предвыборную кампанию.

Между тем, как отметил директор кафедры по вопросам изменения климата в Университете Аделаиды Барри Брук, к 2060 году ядерная энергетика должна будет обеспечивать 75% производства электроэнергии в Австралии. По его словам, такой же сценарий применим и к другим странам при сохранении спроса на энергетику с низким уровнем выбросов CO2. Подобное изменение в энергобалансе Австралии потребует «крупномасштабного, но осторожного» развития ядерно-энергетической инфраструктуры, с учетом анализа событий в Японии. «Чтобы удовлетворить спрос [на электроэнергию] объем ядерной генерации должен увеличиться в двадцать один раз по всему миру», - отметил Б. Брук.

Ссылки по теме:

«Ux Consulting Co.»: На минувшей неделе спотовый рынок урана был хаотичным.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали