A A A

ГИЯРУ сможет завершить лицензирование американского топлива не ранее 2014 года.

11.03.2011 13:28     комментариев 0 0
Вопрос о положительном завершении лицензирования топлива производства «Westinghouse Electric» для украинских АЭС может быть решен не ранее 2014 года. Об этом, как сообщают украинские СМИ, заявила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук. Тепловыделяющие сборки производства «Westinghouse Electric» в рамках поэтапного лицензирования проходят испытания на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС с 2006 года. По словам Е. Миколайчук, в первые три года претензий к шести опытным кассетам типа ТВС-W не было.

Однако по результатам последнего года эксплуатации в них отмечен ряд недостатков. В частности, по результатам контроля герметичности оболочки одна кассета признана негерметичной, а на другой обнаружены посторонние предметы. В то же время эти недостатки не были признаны Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины критичными для принятия решения о переходе в 2010 году ко второму этапу лицензирования, предусматривающему опытно-промышленную эксплуатации уже 42-х усовершенствованных сборок типа ТВС-W2, которые были загружены в марте прошлого года.

В ходе очередного планового ремонта на блоке №3 ЮУАЭС, который проводится с 18 февраля по 17 апреля текущего года планируется загрузить еще 42 ТВС-W2. По словам Е. Миколайчук, пока к уже эксплуатирующимся 42 кассетам ТВС-W2 «серьезных замечаний нет», хотя после первых 50 суток работы реактора имел место так называемый «спайк-эффект» - возрастание активности теплоносителя. Окончательные результаты первого года эксплуатации будут получены в марте этого года.

«Только по комплексным результатам осмотра, ревизии, контроля герметичности твэлов и испытаний сборок ГИЯРУ будет принимать решение как о возможности оставления 42-х ТВС-W2 на второй год эксплуатации, так и о возможности подгрузки следующей партии из 42-х кассет», - сказал Е. Миколайчук в интервью УНИАН. Такая последовательность будет соблюдаться до полной загрузки активной зоны блока №3 ЮУАЭС американским топливом в количестве 163 ТВС, то есть на протяжении четырех лет и «при условии соблюдения безопасной эксплуатации реактора в каждой последующей топливной кампании».

Именно такой порядок внедрения пилотных модификаций топлива предусмотрен нормативным документом, выпущенным инспекцией в 2005 году с учетом имевших место отказов новых видов топлива российского ОАО «ТВЭЛ». При этом председатель ГИЯРУ отметила, что отказы новых видов как американского, так и российского топлива начинали проявляться только на третий-четвертый год эксплуатации, то есть после комплектования более половины активной зоны. «Именно поэтому сейчас особенно важно дождаться полных четырех лет работы топлива ТВС-W2», - подчеркнула Е. Миколайчук.

Ссылки по теме:

На Южно-Украинской АЭС завершен входной контроль второй партии американского топлива.
НАЭК «Энергоатом» уверен в успешном завершении лицензирования топлива «Westinghouse».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали