A A A

Навоийский ГМК: Исполнилось сорок лет рудоуправлению №5 по добыче урана.

08.02.2011 16:59     комментариев 0 0
Исполнилось сорок лет со дня образования рудоуправления №5 ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат». На протяжении многих лет это рудоуправление (РУ-5) является лидером среди подразделений НГМК, ведущих добычу урана на территории Узбекистана, отмечается в сообщении комбината. Пятое рудоуправление было создано в феврале 1971 года как подразделение Ленинабадского горно-химического комбината для промышленного освоения Букинайской группы урановых месторождений в Бухарской области. Именно на месторождении Северный Букинай впервые был применен новый метод добычи урана - подземного выщелачивания. После распада Советского Союза рудоуправление №5 переживало трудный период.

В 1990-1993 годах начался массовый отток высококвалифицированных специалистов. Именно в эти годы подразделение оказалось на грани закрытия, однако в 1993 году было принято решение о его передаче Навоийскому ГМК. С этого момента РУ-5 стало наращивать темпы роста производства. За прошедшие годы были введены в эксплуатацию новые урановые месторождения, все подразделения оснащены современной техникой, идет интенсивное внедрение инновационных технологий. Наращивание темпов бурения и рост добычи урана позволили значительно снизить себестоимость готовой продукции.

Только за последние пять лет темпы роста по бурению выросли практически в два раза, по добыче сырья - на 62,5%, по выпуску готовой продукции - на 56,1%. В 2006 году введены в эксплуатацию опытно-промышленный участок (ОПУ) на месторождении Северный Кенимех, локальная сорбционная установка (ЛСУ) на месторождении Бешкак. В 2007 году заработала ЛСУ на месторождении Юго-западный Истиклол, через год введен в эксплуатацию ОПУ на месторождении Лявлякан и ЛСУ на месторождении Северный Кенимех, в 2009 году – ОПУ на месторождении Кухинур. В прошлом году введены в эксплуатацию еще одна ЛСУ на месторождении Бешкак и ЛСУ на месторождении Северный Кенимех. Кроме того, На баланс РУ-5 принят участок Северного рудоуправления «Сугралы».

Ссылки по теме:

НГМК внедряет доизвлечение урана с использованием бактериальных растворов.
НГМК: Получены первые тонны урана на месторождениях «Кухнур» и «Северный Канимех».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали