A A A

«Силовые машины» инвестируют более 2 млрд. руб. в новый комплекс по производству турбин.

01.02.2011 16:29     комментариев 0 0
ОАО «Силовые машины» инвестируют в текущем году более 2 млрд. рублей в строительство нового комплекса по производству тихоходных и быстроходных турбоагрегатов мощностью до 1600 МВт для атомных электростанций. Согласно бизнес-плану компании, общее финансирование инвестиционной программы в текущем году составит 4,3 млрд. рублей, что на 22% больше чем в 2010 году. Как отмечается в сообщении «Силовых машин» от 1 февраля, для финансирования инвестиционной программы будут использованы собственные и заемные средства.

Инвестиционные мероприятия 2011 года включают развитие производственной и лабораторно-стендовой базы компании, расширение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, дальнейшую реализацию проекта строительства первой очереди нового завода «Силовых машин» по производству энергетического оборудования в промышленной зоне «Металлострой» в Колпино под Санкт-Петербургом. В настоящее время в Колпино уже развернуто строительство первого пускового комплекса по производству тихоходных и быстроходных турбин для АЭС.

Срок окончания строительства первого пускового комплекса запланирован на середину 2012 года, выпуск новой продукции - на 2013 год. С выходом нового комплекса на полную проектную мощность производственные мощности «Силовых машин» увеличатся до выпуска оборудования общей мощностью 14 ГВт в год (для сравнения план на 2011 год - 9 ГВт). Объем финансирования данного направления составит примерно 50% бюджета инвестиционной программы 2011 года. Другое крупное направление инвестиционной программы «Силовых машин» - это расширение НИОКР.

В настоящее время компания реализует несколько проектов по созданию новых типов продукции с характеристиками, соответствующими или превосходящими мировые аналоги. Среди них - создание нового тихоходного турбоагрегата мощностью 1200 МВт для АЭС, разработка паровых турбин на суперсвехкритические параметры пара для ТЭС и АЭС. Уже в декабре 2013 года «Силовые машины» смогут предложить заказчикам новый тихоходный турбоагрегат для АЭС. Как сообщил Nuclear.Ru в марте прошлого года начальник Управления по сбыту и исполнению проектов АЭС ОАО «Силовые машины» Владимир Костин, компания готова предоставить первому заказчику «преференции в цене».

Ссылки по теме:

«Силовые машины» готовы предоставить скидку первому заказчику на тихоходные турбины.
«Силовые машины» будут предлагать новую тихоходную турбину для трех площадок АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали