A A A

МСЗ: Объем реализации продукции по итогам 2009 года составил 11,9 млрд. рублей.

17.06.2010 13:01     комментариев 0 0
Объем реализации продукции ОАО «Машиностроительный завод» (входит в состав ТК «ТВЭЛ») по итогам 2009 года составил 11 млрд. 910 млн. рублей, превысив показатель 2008 года на 4,8 %. Чистая прибыль по итогам года составила 2 млрд. 523,4 млн. рублей, затраты на рубль реализованной продукции - 72,7 копейки. Среднемесячная зарплата по сравнению с прошлым годом выросла на 26%. Такие данные привел генеральный директор ОАО «МСЗ» Олег Крюков на годовом общем собрании акционеров, состоявшемся 10 июня. По его словам, предприятие выполнило все технико-экономические показатели, договорные и контрактные обязательства.

«В целях создания конкурентоспособной продукции, совершенствования изделий ядерного топлива, предприятие ежегодно уделяет большое внимание развитию и модернизации производства, внедрению новых разработок», - подчеркнул О. Крюков. Инвестиционные вложения на реализацию данных проектов в 2009 году увеличились по сравнению с прошлым годом и составили 2 млрд. 149 млн. рублей. За прошедший год предприятию удалось выполнить ряд значимых работ, в частности, начато изготовление таблеток по заказу АREVA NP c использованием устройства «мягкой» загрузки таблеток, отработана технология изготовления профилированных твэлов для АЭС «Темелин» на новой модульной линии.

Поставлены топливные таблетки для АЭС «Тарапур»; изготовлены твэлы и твэги для первой поставки без травления и анодирования для АЭС Украины; изготовлены комплектующие изделия для ЭТВС реактора БН-600 Белоярской АЭС в геометрии БН-800; на АЭС «Пакш» отправлена первая партия топливных сборок ВВЭР-440 второго поколения. Кроме этого, в 2009 году МСЗ совместно с МИФИ разработана и внедрена в производство установка контроля давления гелия в твэлах с помощью ультразвука. Изготовлена, испытана и сдана межведомственной комиссии активная зона реакторной установки атомного ледокола «Вайгач» с повышенным ресурсом; осуществлен пуск первой в России установки по производству ребристых винтовых труб.

В 2009 году на МСЗ началось внедрение производственной системы «Росатома» на пилотных участках цехов комплектующих изделий и изготовления твэлов. В целях сокращения затрат и для обеспечения концентрации ресурсов на развитие основного направления деятельности, в 2009 году на предприятии продолжилась работа по реформированию вспомогательных и обслуживающих цехов. На базе подразделений МСЗ, выполняющих вспомогательные и обслуживающие функции, создаются дочерние структуры в форме обществ с ограниченной ответственностью со 100% долей участия ОАО «МСЗ» в уставном капитале. В 2008-2009 гг. на базе подразделений МСЗ создано девять дочерних обществ.

Ссылки по теме:

Японские специалисты ознакомились с ходом внедрения на МСЗ новой производственной системы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали