A A A

«Атомэнергопроект» проводит конкурсы на закупку оборудования для НВАЭС-2 на 5 млрд. руб.

14.08.2009 14:23     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва) проводит конкурсные процедуры на закупку оборудования для Нововоронежской АЭС-2 на общую сумму более 5 млрд. рублей. Как сообщили в компании, в настоящее время проводятся предварительные квалификационные отборы на разработку, изготовление, доставку и шеф-монтаж комплектного распределительного устройства 10 кВ.; генераторных выключателей, оборудования, входящего в состав системы пассивного отвода тепла; электрощитового оборудования. Общая стоимость оборудования составит более 2 млрд. рублей.

«Квалификационные отборы проводятся с целью выявления качественных поставщиков, финансовые, производственные и технические возможности которых соответствуют предъявляемым «Атомэнергопроектом» требованиям», - подчеркнули в компании. Конверты с заявками на участие в предварительных квалификационных отборах будут вскрыты 21 августа. После этого будут объявлены первые этапы конкурсов на поставку оборудования.

Кроме того, на основании проведенных 7 августа предквалификационных отборов проводится оценка квалификации, финансового состояния, производственных и технических возможностей потенциальных поставщиков. Для компаний, прошедших предварительный квалификационный отбор, будет объявлен конкурс, состоящий из двух этапов. Общая сумма оборудования составит более 3 млрд. рублей. ОАО «Атомэнергопроект выступает генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 в составе двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006».

К сооружению станции компания приступила в 2007 году. В настоящее время работы развернуты на 48 основных объектах и 82 временных зданиях и сооружениях. На данный момент на строительную площадку НВАЭС-2 поставлено более 1000 единиц оборудования. Всего в 2009 году будет поставлено порядка 2500 единиц оборудования. За шесть месяцев 2009 года строительно-монтажные работы на площадке выполнены на сумму 2,5 млрд. рублей, что составляет 113 % от запланированного на первое полугодие объема. Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 запланирован на 2012 год, блока №2 – на 2013 год.

Ссылки по теме:

С. Кириенко: Несмотря на экономические трудности строительство НВАЭС-2 будет продолжено.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали