A A A

Выручка корпорации «ТВЭЛ» в 2008 году увеличилась на 39% и составила более 51 млрд. руб.

25.05.2009 17:15     комментариев 0 0
Выручка ОАО «ТВЭЛ» от реализации продукции, работ и услуг в 2008 году составила более 51 млрд. рублей и увеличилась на 39% по сравнению с 2007 годом. Прибыль, полученная от текущей деятельности компании, составила 6,6 млрд. рублей. Такие данные приведены в опубликованном корпорацией «ТВЭЛ» финансовом отчете по итогам 2008 года. Основная часть выручки 2008 года - около 90%, как и в 2007 году, приходится на топливо для атомных электростанций. Удельный вес топлива, поставленного для АЭС России, в общем объеме реализованного в 2008 году топлива, составил 31%. Удельный вес топливных поставок на экспорт составил 58%, в том числе, в страны дальнего зарубежья – 28%, в Украину – 30%, соответственно.

Основными факторами, повлиявшими на увеличение выручки, согласно отчету, являются: рост выручки от реализации ядерного топлива для АЭС России более чем на 4 млрд. рублей или на 35%; рост выручки от реализации ядерного топлива для зарубежных АЭС более чем на 8 млрд. рублей или на 37%; рост выручки от реализации прочей продукции, сырья, услуг промышленного характера и товаров через оптовую торговлю, составившей свыше 2 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения в 2008 году составила 32,3 млрд. рублей, чистая прибыль - 29,9 млрд. рублей, что на 24 млрд. рублей больше, чем в 2007 году.

Такой существенный рост, по данным компании, произошел в результате полученной балансовой прибыли в размере 23,4 млрд. рублей от сделки по приобретению акций ОАО «Атомредметзолото» и оценки акций горнорудных компаний ОАО «ППГХО», ЗАО «Далур», ОАО «Хиагда», переданных в оплату дополнительной эмиссии акций ОАО «Атомредметзолото». За отчетный период прирост чистых активов ОАО «ТВЭЛ» составил более 30 млрд. рублей, и их общая величина составила свыше 65 млрд. рублей. При этом доля внеоборотных активов выросла с 24,39% до 48,94%, в основном за счет долгосрочных финансовых вложений вследствие приобретения акций ОАО «Атомредметзолото» и получения от единственного акционера - ОАО «Атомэнергопром» - акций ОАО «Московский завод полиметаллов» и ОАО «Чепецкий механический завод» в счет оплаты дополнительной эмиссии акций ОАО «ТВЭЛ».

Ссылки по теме:

ЧМЗ рассчитывает перевести выпуск сверхпроводников на коммерческую основу с 2013 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали