A A A

НАЭК «Энергоатом» и «Korea Electric Power Corp.» подписали меморандум о сотрудничестве.

15.05.2009 12:58     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» и «Korea Electric Power Corp.» (KEPCO) подписали 14 мая в Киеве меморандум о взаимопонимании по проектам развития ядерной энергетики в Украине. Подписи под документом поставили президент «Энергоатома» Юрий Недашковский и президент, главный исполнительный директор KEPCO Сан-Су Ким. Как сообщили в украинской компании, документ предусматривает расширение сотрудничества в сфере проектирования и строительства атомных электростанций, в частности, совместные работы по подготовке, планированию и выполнению ядерного проекта; разработку технико-экономического обоснования; строительство ядерного проекта; обмен специалистами и т.д.

Как отметил Ю. Недашковский, подписание меморандума позволит выполнять совместные работы по подготовке, планированию и реализации ядерного проекта, проводить технико-экономическое обоснование проекта, строить объекты, взаимодействовать по всем направлениями, которые будут представлять общий интерес. При этом, по словам президента «Энергоатома», приоритетным направлением сотрудничества является строительство новых энергоблоков АЭС. С этой целью для специалистов «Энергоатома» корпорация КЕРСО организовала технический визит для изучения опыты развития ядерной энергетики Южной Кореи. Особое внимание было уделено изучению экономических и технических параметров ядерных энергоблоков Оpr-1000 (оптимизированный) и APR-1400 (Advanced Power Reactor).

Меморандум подписан, исходя из положений соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии от 23 июля 2001 года; межправительственного соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций от 16 декабря 1996 года; меморандума о взаимопонимании между Министерством топлива и энергетики Украины и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея от 25 июня 2007 года. В сентябре 2007 года НАЭК «Энергоатом», КЕРСО и ее дочерняя компания КНNР подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривал развитие сотрудничества украинской и южнокорейских компаний по вопросам проектирования, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания АЭС, научно-технического сотрудничества и т.д.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали