A A A

Украинский «Энергоатом» создал обособленное подразделение «Атомпроектинжиниринг».

26.11.2008 18:26     комментариев 0 0
Украинский «Энергоатом» создал обособленное подразделение «Атомпроектинжиниринг».
Правление НАЭК «Энергоатом» на заседании 24 ноября утвердило решение о создании обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг». Как сообщили в «Энергоатоме», в новом подразделении будет сосредоточен научный и производственный потенциал с целью обеспечения инженерного сопровождения проектирования новых ядерных установок, разработки и поставок специального и общепромышленного оборудования для новых установок, организации выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ и управления снятием с эксплуатации ядерных установок, которые отработали свой ресурс.

По мнению руководства компании, это позволит «Энергоатому» удешевить стоимость реализации проектов, связанных со строительством новых ядерных установок, предусмотренных Энергетической стратегией до 2030 года, и сделать управляемым и прозрачным использование средств в результате отказа от привлечения генеральных подрядчиков. Как отметил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, такая практика отказа от услуг генеральных подрядчиков существуют во многих западных атомных энергокомпаниях. В качестве примера он привел французскую EDF, которая в проектах нового строительства отказалась от услуг группы AREVA в качестве генподрядчика.

Украине же, по словам Ю. Недашковского, такая практика позволит восстановить кадровый потенциал строителей-монтажников, утраченный за годы, когда государство не сооружало новые энергоблоки АЭС, а также фактически «с нуля» построить систему заказа и контроля строительства новых мощностей. До конца ноября текущего года планируется подготовить производственный план ОП «Атомпроектинжиниринг» на 2008-2009 гг. и разработать программу его развития. Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года предусматривает сооружение энергоблоков №№3 и 4 Хмельницкой АЭС до 2016 года. В дальнейшем новые блоки планируется строить также на площадках Ровенской АЭС и Южно-Украинской АЭС. Всего в стране до 2030 года планируется построить 15 новых энергоблоков атомных станций.

Ссылки по теме:

В Украине подготовлен проект распоряжения правительства по достройке 3-го и 4-го блоков ХАЭС.
«Энергоатом» создает ОП «Атомпроектинжиниринг» для обеспечения строительства новых АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали