A A A

«Атомредметзолото» и корейский консорциум будут совместно разрабатывать урановые проекты.

30.09.2008 15:03     комментариев 0 0
«Атомредметзолото» и корейский консорциум будут совместно разрабатывать урановые проекты.
ОАО «Атомредметзолото» и консорциум южно-корейских компаний подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в разработке урановых проектов. После проведения детального исследования этих проектов стороны разработают и представят совместный план их реализации. Как сообщили в «Атомредметзолоте», меморандум предусматривает сотрудничество в развитии урановой промышленности, в том числе, за счет совместной разведки, добычи и реализации природного урана на территории Российской Федерации и за ее пределами.

«Атомредметзолото» и корейский консорциум намерены совместно исследовать перспективные урановые месторождения, а также обмениваться информацией о перспективных проектах. В состав корейского консорциума, созданного для участия в урановых проектах на территории РФ, вошли: «Korea Electric Power Corp» (KEPCO), «Korea Resources Corporation» (KORES) и «LG International Corporation». Подписание меморандума состоялось 29 сентября в Москве. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ОАО «АРМЗ» Илья Ямпольский, президент KEPCO Санг-Су Ким, президент KORES Шин-Джонг Ким, а также исполнительный вице-президент «LG International Corporation» Янг-Бон Ха.

На церемонии подписания присутствовал министр науки и экономики Республики Корея Юн-Хо Ли. Как отметил И. Ямпольский, подписание меморандума является началом долгосрочного сотрудничества между «Атомредметзолотом» и корейским консорциумом. Республика Корея является шестой страной в мире по объему потребления урана и обеспечивает свои потребности в сырье целиком за счет импорта. В настоящее время в Южной Корее эксплуатируются 20 энергоблоков АЭС, а общий объем потребления урана составляет 4000 тонн ежегодно. В связи со строительством новых энергоблоков, к 2016 году ежегодный объем потребления планируется увеличить до 6000 тонн.

Ссылки по теме:

Газпромбанк установил лимит кредитного риска на «Атомредметзолото» в размере 14,2 млрд. рублей.
В. Живов: В ближайшее время будут объявлены новые совместные проекты по добыче урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали