A A A

В корпорации «ТВЭЛ» подведены итоги развития общепромышленного производства.

28.08.2008 16:25     комментариев 0 0
В корпорации «ТВЭЛ» подведены итоги развития общепромышленного производства.
На совещании в ОАО «ТВЭЛ» подведены итоги развития общепромышленной деятельности корпорации за первое полугодие 2008 года. Как сообщили в корпорации, суммарный рост объемов производства общепромышленной продукции и оказания услуг сторонним организациям составил 40%. К началу 2008 года в корпорации «ТВЭЛ» был сформирован портфель из 12 проектов общепромышленного назначения, который уже к июлю пополнился еще 20 новыми, часть из которых находится в стадии разработки. Высокие показатели на ОАО «Машиностроительный завод» были достигнуты, в частности, за счет увеличения объемов предоставления общепромышленных услуг, а также развития трубного проката. Среди перспективных проектов рассматривается производство оребренных труб, буровых инструментов, магнитных систем для магнитно-резонансных томографов, установки для утилизации твердых отходов «ПИТОН».

На ОАО «Чепецкий механический завод» активно развивается титановый прокат, прорабатываются проекты по выпуску труб из алюминия и нержавеющей стали, а также производства сварочных электродов и керамических флюсов. ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» увеличивает объемы производства литиевой продукции и предоставления услуг инструментального производства и механической обработки. На заводе рассматриваются перспективы производства теплообменников, запорной арматуры и насосов для АЭС, а также специального оборудования водоподготовки и переработки для радиоактивных отходов АЭС. Развитие общепромышленной деятельности является частью комплексной программы развития корпорации на период до 2020 года, направленной на формирование нового облика предприятий.

Расширение производства общепромышленной продукции способствует снижению затрат на фабрикацию ядерного топлива, а также сохранению кадрового потенциала предприятий. Как отметил руководитель Дирекции по управлению неядерными проектами ОАО «ТВЭЛ» Андрей Рождествин, корпорация уделяет большое внимание развитию наукоемких производств новых и перспективных материалов общепромышленного назначения и востребованных рынком изделий из них. По его словам, «ТВЭЛ» готов вкладывать значительные финансовые ресурсы в перспективные проекты, закупку оборудования, воспроизводство и наращивание кадрового потенциала отрасли, создание новых рабочих мест. При этом речь идет о финансировании не только научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР), но и опытно-конструкторских разработок (ОКР), а также научно-исследовательских разработок (НИР).

Ссылки по теме:

ОАО «ТВЭЛ» готово вкладывать значительные финансовые ресурсы в перспективные проекты.
Корпорация «ТВЭЛ» планирует увеличить объем производства неядерной продукции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали