A A A

Московский «Атомэнергопроект» завершил процесс преобразования в акционерное общество.

20.08.2008 18:01     комментариев 0 0
ФГУП «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» (Москва) преобразовано в открытое акционерное общество «Атомэнергопроект». Как сообщили в компании, 19 августа сведения о регистрации ОАО «Атомэнергопроект» внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). В соответствии с уставом ОАО «Атомэнергопроект» является правопреемником ФГУП «Атомэнергопроект». Единственным акционером общества является Российская Федерация в лице госкорпорации «Росатом».

До конца 2008 года 100% акций ОАО «Атомэнергопроект» будут переданы ОАО «Атомэнергопром», которое консолидирует предприятия гражданской части атомной отрасли России. Комментируя завершение процесса акционирования, генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов отметил, что «сочетание уникального опыта, накопленного «Атомэнергопроектом», с новой, более эффективной и современной организационно-правовой формой позволит предприятию активно развиваться и эффективнее решать возложенные на него задачи по строительству АЭС «под ключ».

Московский «Атомэнергопроект» - одна из ключевых инжиниринговых компаний «Росатома». За годы существования предприятием созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. В настоящее время по проектам компании сооружаются АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в России. «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Белене» в Болгарии. В 2007 году «Атомэнергопроект» приступил к сооружению первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 по разработанному компанией проекту АЭС-2006 с реактором ВВЭР-1200, который базируется на технических решениях проекта АЭС-92.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали