A A A

Московский «Атомэнергопроект» завершит процесс акционирования в течение месяца.

12.08.2008 14:28     комментариев 0 0
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом приняло решение о преобразовании Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» в открытое акционерное общество «Атомэнергопроект». В Росимуществе выпущено соответствующее распоряжение №1207-р от 28 июля 2008 года. Как сообщили в «Атомэнергопроекте», все необходимые юридические действия по государственной регистрации ОАО «Атомэнергопроект» будут осуществлены в течение месяца.

Единственным акционером общества будет являться Российская Федерация в лице госкорпорации «Росатом». До конца 2008 года все акции ОАО «Атомэнергопроект» будут переданы ОАО «Атомэнергопром», которое консолидирует предприятия гражданской части атомной отрасли России. В настоящее время из 55 ФГУПов гражданской части атомной отрасли, которые преобразуются в акционерные общества с последующей передачей 100% акций «Атомэнергопрому», акционированы 38 предприятий.

Московский «Атомэнергопроект» - одна из ключевых инжиниринговых компаний «Росатома». За годы существования предприятием созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам компании сооружаются АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в России. Московский «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Белене» в Болгарии. В 2007 году компания приступила к сооружению первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 в рамках федеральной целевой программы развития атомного энергопромышленного комплекса.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали