A A A

«Атомэнергомаш» приобрел контрольный пакет венгерского завода «Ganz Energetika Kft.».

05.08.2008 17:40     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергомаш» приобрело контрольный пакет венгерского завода «Ganz Energetika Kft.», входящего в состав компании «Ganz» и специализирующегося на разработке и производстве гидравлического оборудования и (насосы, гидротурбины), оборудования по перегрузке топлива и другого вспомогательного оборудования для АЭС. Соглашение о создании совместного предприятия на базе «Ganz Energetika Kft.» подписано в Будапеште структурой ОАО «Атомэнергопром» - ЗАО «Транспортно-технологическое машиностроение» (100% акций принадлежат ОАО «Атомэнергомаш»). Как сообщили в «Атомэнергопроме», российской стороне будет принадлежать 51% акций совместного предприятия. Партнером по СП (49%) является менеджмент с венгерской стороны, у которого и был приобретен контрольный пакет.

Создание совместного предприятия позволит «Атомэнергомашу» организовать в своей структуре предприятие по разработке, производству и поставке оборудования по перегрузке топлива для АЭС, а также насосного оборудования по российским проектам в объемах достаточных для обеспечения потребностей программы развития атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 года. Как отметили в «Атомэнергопроме», совместное предприятие будет обладать крупными производственными площадями, уникальным механообрабатывающим оборудованием и квалифицированным персоналом.

Приобретение контрольного пакета «Ganz Energetika Kft.» осуществлено в рамках политики ОАО «Атомэнергопром» по консолидации активов в области атомного энергетического машиностроения для максимально эффективного решения задачи по масштабному строительству АЭС в России и продвижению российских технологий на зарубежный рынок. В частности, приобретение данного актива полностью удовлетворяет потребность отрасли в перегрузочном оборудовании. На производственной площадке планируется также изготавливать крупногабаритные насосы для системы охлаждения. В соответствии с разработанным бизнес-планом СП, годовая выручка предприятия составит 20 млн. евро, что позволит окупить все затраты по проекту. Закрытие сделки планируется осуществить в сентябре текущего года. Стороны договорились отнести информацию о цене сделки к коммерческой тайне.

Ссылки по теме:

«Атомэнергопром» развивает производственные мощности по выпуску малогабаритной арматуры.
«Атомэнергопром» намерен инвестировать 300 млн. евро в активы атомного машиностроения.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали