A A A

Одобрена программа сотрудничества «Росэнергоатома» и НАЭК «Энергоатом» на 2008 год.

17.12.2007 18:24     комментариев 0 0
Координационный комитет по сотрудничеству концерна «Росэнергоатом» и НАЭК «Энергоатом» одобрил программу сотрудничества на 2008 год. Как сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе «Росэнергоатома», 12-13 декабря в Санкт-Петербурге прошло 16-е заседание Координационного комитета. Российскую делегацию возглавлял заместитель технического директора по научно-технической поддержке, сопредседатель Координационного комитета Николай Давиденко, украинскую - генеральный инспектор-директор по безопасности, сопредседатель комитета Данко Билей.

«Росэнергоатом» и НАЭК «Энергоатом» осуществляют сотрудничество в соответствии с подписанными соглашениями с 2000 года. Сотрудничество носит научно-технический формат и, по мнению экспертов, полностью себя оправдывает. Участники 16-го заседания обсудили итоги работы генерирующих компаний и выполнение программы сотрудничества за 2007 год, а также одобрили программу на 2008 год. В частности, в 1-ом квартале 2008 года стороны наметили организовать оперативный обмен предварительными сообщениями о нарушениях в работе АЭС, которые классифицируются не выше первого уровня по международной шкале уровня безопасности (INES) и не содержат сведений об отказах топливных элементов и систем управления защитой.

Кроме того, планируется подготовить проект специальной подпрограммы в рамках раздела «Реализация инвестиционных проектов завершения сооружения и создания новых энергоблоков АЭС». Учитывая актуальность экономического сотрудничества между компаниями, решено предложить руководителям этого направления провести стартовую встречу в первом полугодии 2008 года и определить формат дальнейшего сотрудничества. В ходе заседания Координационного комитета было подписано соглашение о прямом сотрудничестве между Волгодонской АЭС и Хмельницкой АЭС. Стороны договорились провести очередное заседание комитета в мае - июне 2008 года в Севастополе.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали