A A A

Росатом и «Siemens» подписали меморандум о сотрудничестве в энергетическом секторе.

13.11.2007 15:28     комментариев 0 0
Федеральное агентство по атомной энергии и немецкая компания «Siemens AG» подписали 13 ноября в Москве меморандум о сотрудничестве в сфере развития энергетического сектора и атомной генерации, сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе Росатома. Документ подписан руководителем Росатома Сергеем Кириенко и членом правления «Siemens AG» Руди Лампрехтом. В меморандуме отмечается, что развитие атомной энергетики в России открывает значительные возможности для сотрудничества сторон в этой сфере.

Росатом заинтересован в создании условий для успешной реализации программы по строительству АЭС, в том числе путем создания международных консорциумов с привлечением ведущих зарубежных производителей в целях интеграции их разработок в российские проекты, а в дальнейшем обеспечения воспроизводства этих разработок на российских предприятиях, говорится в документе. В свою очередь, «Siemens AG», являясь одной из крупнейших европейских компаний в области энергетического машиностроения и автоматизации, прорабатывает подходы к реализации своих технологий при создании новых генерирующих мощностей АЭС по российским проектам.

Стороны намерены развивать сотрудничество по таким направлениям как: создание генерирующих мощностей по российским проектам в России и других странах с использованием технологий «Siemens AG»; реконструкция и модернизация действующих энергоблоков; промышленная кооперация в отраслях, производящих оборудование для ядерной энергетики, в том числе с передачей технологий и т.д. Для проработки реализации конкретных проектов «Siemens AG» и Росатом договорились провести предметные консультации, в которых примут участие специалисты ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «ВНИИАЭС» и концерна «Росэнергоатом».

Ссылки по теме:

С. Кириенко: У Росатома нет целевой задачи по приобретению машиностроительных активов.
Турбины разработки «Alstom» позволят атомному машиностроению сэкономить время.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали