A A A

Подписана Конвенция о сооружении и эксплуатации комплекса FAIR в Германии.

04.10.2010 17:46     комментариев 0 0
4 октября в г. Висбаден в Германии состоялось подписание Конвенции о сооружении и эксплуатации Центра ионных и антипротонных исследований FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research). От имени Правительства РФ документ подписал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Петр Щедровицкий. Как сообщили в «Росатоме», для реализации проекта создана компания с ограниченной ответственностью «Центр ионных и антипротонных исследований в Европе (ФАИР)». Доля компании, принадлежащая Госкорпорации «Росатом», составляет 17,45%. Научным директором и председателем правления компании избран член-корреспондент Российской академии наук Борис Шарков.

Представителями ГК «Росатом» в собрании участников компании назначены заместитель генерального директора ГК «Росатом» П. Щедровицкий и член президиума РАН В. Фортов. Ранее конвенцию подписали Германия, Франция, Испания, Индия, Польша, Швеция, Финляндия, Румыния и Словения. Еще шесть стран - Великобритания, Италия, Словакия, Китай, Австрия и Греция - планируют присоединиться к конвенции в течение года. Отличительной особенностью комплекса FAIR является наличие высокоинтенсивных первичных и вторичных пучков стабильных и радиоактивных ядер, а также пучков антипротонов, превышающих по интенсивности существующие в настоящее время пучки в 100-10000 раз.

Более 500 российских ученых из 25 ведущих научных центров принимали участие в создании проекта ускорительного комплекса, а также в подготовке научных экспериментов на пучках ионов и антипротонов, в разработке и создании новых детекторов. «Участие в FAIR позволит России получать новые уникальные знания о структуре и свойствах материи, о высоких плотностях энергии в веществе, которые необходимы для создания научно-технологической базы атомной энергетики нового поколения, а также для расширения сферы использования ядерных технологий и поиска перспективных способов использования энергии атомного ядра», - отмечают в «Росатоме». Кроме того, проект FAIR придаст импульс подготовке молодых ученых, инженеров, развитию информационных технологий.

Ссылки по теме:

Россия подпишет Конвенцию о сооружении и эксплуатации комплекса FAIR в Германии.
В ИТЭФ состолось открытие российско-германского исследовательского центра.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали