A A A

В Белоруссии утверждена программа научного сопровождения развития атомной энергетики.

03.09.2009 17:02     комментариев 0 0
Правительство Белоруссии утвердило государственную программу «Научное сопровождение развития атомной энергетики в Республике Беларусь на 2009-2010 годы и на период до 2020 года». Соответствующее постановление № 1116 от 28 августа 2009 года подписал премьер-министр Сергей Сидорский. Национальной академии наук Беларуси поручено довести госпрограмму до заинтересованных ведомств. Содержание программы не публикуется. Государственными заказчиками программы определены: Национальная академия наук Беларуси, Министерство энергетики, Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Национальную академию наук Беларуси будет также выполнять функции заказчика-координатора программы. Головной организацией, выполняющей научное сопровождение работ по реализации госпрограммы определен Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны». Согласно постановлению, государственные заказчики координируют деятельность соответствующих исполнителей мероприятий программы, осуществляют контроль за ее выполнением, а также за целевым использованием средств, выделяемых на ее реализацию. Ежегодно до 10 февраля исполнители представляют заказчику-координатору отчет о ходе выполнения программы.

В свою очередь, заказчик-координатор на основе отчетов подготавливает сводную информацию о ходе выполнения программы и до 25 февраля представляет ее в правительство. Постановлением также устанавливается, что финансирование программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в госбюджете, а также за счет собственных средств организаций-исполнителей. Министерству финансов при формировании проекта бюджета на 2010 и последующие финансовые годы поручено предусматривать выделение необходимых средств для выполнения программы. Персональная ответственность за своевременное и качественное выполнение мероприятий программы возложена на председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, министра энергетики и министра по чрезвычайным ситуациям.

Ссылки по теме:

Подписан договор на подготовку обоснования инвестирования в строительство АЭС в Беларуси.
Правительство Беларуси утвердило соглашение с Россией о сотрудничестве в атомной области.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали