A A A

ГНЦ НИИАР планирует начать в 2011 году серийный выпуск таблеток гафната диспрозия.

23.03.2009 13:09     комментариев 0 0
ГНЦ НИИАР планирует начать в 2011 году серийный выпуск таблеток гафната диспрозия.
ОАО «ГНЦ НИИ атомных реакторов» планирует начать в 2011 году серийный выпуск новых поглощающих элементов для ядерных реакторов на тепловых нейтронах - таблеток гафната диспрозия, которые по своим технико-экономическим характеристикам не имеют мировых аналогов. Как отметили в НИИАР, внедрение этого проекта в атомной отрасли позволит значительно увеличить ресурс, надежность и безопасность органов регулирования ныне действующих и инновационных ядерных реакторов 4-го поколения.

По словам руководителя авторского коллектива, доктора технических наук, профессора Владимира Рисованого, исходная физическая эффективность таблеток гафната диспрозия в условиях активных зон ядерных реакторов на тепловых нейтронах превышает все известные российские и зарубежные поглотители на основе металлического гафния, сплавов серебра с индием и кадмием. Большой интерес к этой разработке ученых НИИАР проявляют французские и южно-корейские компании.

На 15-ой международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech’2009), которая проходила 10-13 марта в Санкт-Петербурге, работа коллектива НИИАР «Гафнат диспрозия – радиационностойкий и высокоэффективный поглощающий материал» была удостоена диплома первой степени и золотой медали. На выставке свои достижения и разработки демонстрировали более 100 российских и зарубежных предприятий. Разработка ученых НИИАР признана экспертами лучшим инновационным проектом в области новых материалов и химических продуктов.

Ссылки по теме:

НИИАР в ближайшее время начнет реализацию нескольких крупных инвестиционных проектов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали