A A A

На СХК введена в эксплуатацию новая установка по выпуску стабильных изотопов.

30.09.2016 13:02     комментариев 0 0
На заводе разделения изотопов Сибирского химкомбината началась опытно-промышленная эксплуатация новой установки по производству стабильных изотопов, сообщили на предприятии.

Решение о необходимости расширения производства стабильных изотопов было принято руководством комбината и завода в январе 2016 года, а в сентябре была пущена новая высокотехнологичная газоцентрифужная установка, говорится в материалах газеты СХК «Новое время» от 29 сентября.

Производство по обогащению стабильных изотопов на ЗРИ было организовано в начале 1990-х годов в рамках конверсионной деятельности.

Предприятие использует газоцентрифужную технологию и имеет возможность нарабатывать продукцию с высокой степенью обогащения, но как отмечают на СХК, «в сравнении с другими производителями объемы и номенклатура выпускаемой продукции не столь велики: 51 изотоп девяти химических элементов» (олово, сера, хром, свинец, вольфрам, ксенон и др.

Всего в контуре Госкорпорации «Росатом» более десяти предприятий обладают мощностями, позволяющими выпускать широкую номенклатуру изотопной продукции.

Ссылки по теме:

События вокруг Черкасенко А.И. - заявление группы компаний «АПР»
Установка переработки ВОУ на СХК будет выведена из эксплуатации к 2022 году.
СХК: В первом полугодии выпущено изотопной продукции на сумму 10 млн. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали