A A A

Россия предлагает сформировать сервисный пакет по сокращению выбросов СО2.

26.09.2016 12:30     комментариев 1 0
Россия предлагает сформировать сервисный пакет по сокращению выбросов СО2.
Штаб-квартира Международного агентство по атомной энергии в Вене, фото: МАГАТЭ
Россия предлагает сформировать сервисный пакет для стран-членов МАГАТЭ для реализации программы снижения выбросов СО2. Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая 26 сентября на 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

«Развитие атомной энергетики – это реальный вклад в выполнение решений Парижского саммита по изменению климата», – сказал С. Кириенко. Он напомнил, что на саммите была поставлена задача «удержать прирост глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия». К 2022 году все страны должны принять национальные программы, направленные на решение данной задачи, и опубликовать на сайте Рамочной конвенции ООН по изменению климата. При этом должны быть «приняты по внимание особенности каждой страны, и обеспечена прозрачность этой работы».

«Предлагаем провести актуализацию и адаптацию созданного МАГАТЭ инструментария с целью формирования сервисного пакета, который поможет странам-членам МАГАТЭ подготовить национальные отчеты и программы снижения выбросов по единой методике», – сказал С. Кириенко

Глава «Росатома» также подчеркнул, что атомная энергетика является обязательным условием низкоуглеродного баланса. «Она дает долгосрочную гарантию цены и стабильность базовой нагрузки, не вырабатывая при этом СО2», – сказал он.

Ссылки по теме:

События вокруг Черкасенко А.И. - заявление группы компаний «АПР»
Участники UNFCC одобрили соглашение о противодействии изменениям климата.
Индия: Ядерная энергетика – это важный элемент программы снижения выбросов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали