A A A

Установка переработки ВОУ на СХК будет выведена из эксплуатации к 2022 году.

07.09.2016 10:47     комментариев 0 0
АО «Сибирский химический комбинат» готовится к выводу из эксплуатации установки переработки высокообогащенного урана. Предприятие объявило конкурс на разработку соответствующего проекта, говорится в сообщении СХК от 7 сентября.

Специальная установка М2079 была создана в 1996 году на площадке сублиматного завода для реализации российско-американской программы по переводу высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, в низкообогащенный уран для использования его в качестве топлива атомных станций США (программа ВОУ-НОУ).

В 2013 году в связи с завершением программы ВОУ-НОУ установка М2079 была остановлена. «Использование данной установки в производственной деятельности СХК после окончания программы не требуется», - поясняют на СХК.

Разработка проекта вывода из эксплуатации оценена в 12 млн. руб. В рамках проекта будет также разработана документация по обеспечению безопасности данной деятельности, отмечается в сообщении. Завершение работ по выводу установки из эксплуатации планируется к 2022 году.

Ссылки по теме:

СХК: На вывод из эксплуатации ХМЗ в следующем году выделяется 1,2 млрд. руб.
РФ и США завершили все расчеты по контрактам в рамках программы ВОУ-НОУ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали